Утром весело вставать: 5 секретов, как разбудить ребенка в садик и в школу

Утром весело вставать: 5 секретов, как разбудить ребенка в садик и в школу

Ваш кроха не любит по утрам вставать в садик, и вам приходится ворчать или даже переходить на крик, чтобы растолкать маленького соню? Или зимнее утро не вдохновляет на пробуждение вашего школьника, и он лежит "до последнего", отчего все всегда опаздывают? Тогда наши "пробуждающие" советы вам точно пригодятся.

Солнышко просыпается

01_751x501_05

Зимнее утро обычно достаточно хмурое. И крайне грустно даже взрослым просыпаться. А ведь так хочется улыбнуться новому дню, новым радостям. И маме по силам сделать маленькое чудо - подарить солнышко ребенку. Как это сделать? Купите красивую настольную лампу, которая будет нравиться ребенку.

Читайте такжеЗаконы Мерфи для мам и пап: как они все объясняют и облегчают жизнь

И включайте ее по утрам (не стоит включать большое освещение – это вызовет лишь глухое раздражение), приговаривая, что солнышко уже проснулось, а значит и сынишке или дочурке тоже пора вставать. Не срабатывает этот способ? Сопровождайте "утренний подъем" солнышка приятными звуками. А именно: включайте записи птичьих трелей, шума леса, капели дождика, дельфиньих "разговоров" или веселых детских мелодий.

В поиске приключений

02_751x499

Вы замечали, что по утрам детей легко поднять, если впереди их ждет что-то веселое и занимательное? Каждое утро начинайте с увлекательного факта. К примеру, трехлетней девчушке будет интересно узнать историю еще одной сказочной принцессы, а школьников можно удивить еще одним рассказом о новом автомобиле, динозавре, исторической находке и т.д. Здесь главное заранее продумать новую информацию, соотнеся ее с интересами и увлечениями ребенка.

Зарядка в постели

03_751x501_02

Следующим этапом в успешном пробуждении будет зарядка в постели. Вспомните "потягушечки-подрастушечки", которые вам делала мама или бабушка в детстве. Тоже самое можно проделать и с собственным  ребенком. Ласковые поглаживания или массаж в стиле "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы" по утрам будут малышу приятны вдвойне. Ведь это еще и покажет, что вы понимаете, как ему тяжело вставать.

Читайте такжеЧто бывает, если веришь в своего ребенка: полезный урок для мам и пап

Гладьте его, легонько пощипывайте, переходите плавно к щекотушкам и улыбка, а также открытые глазки будут вам наградой. И не забывайте, при этом массажировать все части тела, уделив чуть больше внимание стопам и мочкам ушей. Это зарядит малыша бодростью на весь день.

Сонные фантазии

04_751x501_02

Еще один способ, который отлично действует на малышей, разговор. Болтайте с малышом, расспрашивая, как ему спалось, кто ему приснился и что он собирается делать сегодня, обсуждайте, что вы будете делать вечером, а что на выходных. Выстраивание планов вместе с мамой – это так весело!

Вкусняшки

05_751x503

Вкусный завтрак с любимыми блюдами – это еще один способ разбудить малыша. Приятный аромат вкусняшек - вафель, яблочного пирога, творожных печений - порой поднимает детей ничуть не хуже всех уговоров. Главное, не балуйте при этом особенно ребенка, закармливая сладостями. Вкусными могут быть и полезные блюда. Мы на сайте kolobok.ua регулярно публикуем полезные рецепты, вкус которых оценит и мама, и ее малыш.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK