Ребенок не хочет играть сам: что делать?

Ребенок не хочет играть сам: что делать?
Ребенок не хочет играть сам: что делать?
istockphoto.com

Современные дети не умеют играть самостоятельно, жалуются родители. Они по стопам ходят за родителями, рассказывая, что им скучно, хотя дома лежат горы игрушек. Почему ребенок не играет сам и можно ли его научить?

Читайте такожКогда ребенку пора спать отдельно?
Если ребенок время от времени просит поиграть родителей с ним, это нормально. Что делать если это происходит постоянно? Учить ребенка играть самостоятельно. Как? Расскажем в статье.

Ребенок не хочет играть сам / istockphoto.com

Почему ребенок не играет сам?

Читайте такожДети, которые выросли в тепле и ласке, будут более успешными в жизни
У ребенка плохо развита фантазия. Малыш не знает, что делать с игрушками и как их можно применить.

Нехватка родительского внимания. Многие дети умеют играть самостоятельно, но не делают этого, потому что родители уделяют им мало внимания. Своим надоедливым «мне скучно» они пытаются его привлечь.

Нет пространства для игр. Современные родители в дань моде организовывают «стерильные» комнаты для ребенка, где красиво, стильно, но нет пространства для игр. У ребенка игрушки должны лежать в свободном доступе, мебель по возможности переставляться, а также он должен иметь свободу проявления в комнате.

Как научить ребенка играть самостоятельно?

Можно ли научить ребенка играть самостоятельно? Не просто можно, а нужно! Самостоятельные игры – важная часть здорового развития ребенка.

Ограничьте время с гаджетами. Телевизор и планшет прекрасно занимают ребенка. Но они не полезные для него. Полчаса в день – это максимум у голубого экрана для ребенка.

Играйте с малышом. Поначалу вам придется участвовать в играх. Потом сидите рядом, а потом начинайте отлучатся на некоторое время. Постоянно хвалите ребенка, что он играет сам.

Оборудуйте пространство для игр. Комната ребенка должна иметь место для игр и фантазии.

Меньше «нельзя». Родителям неудобно, когда дети играют их вещами. Может малыш не играет, потому что у него слишком много запретов? Конечно, вседозволенности быть не должно, ограничьте четко с чем играть можно, а с чем – нет.

Читайте ребенку книги. Из-за сидения за планшетом у детей плохо развита фантазия. Начните ему больше читать книг, чтобы фантазия развивалась.

Поощряйте любопытство. Когда ребенок бежит заглядывать в куст, какая будет ваша реакция? Иногда родители из благих побуждений подавляют естественное любопытство ребенка и тогда ему по жизни становится скучно.

Вам также будет интересно узнать 5 простых ритуалов, которые помогают укрепить связь с ребенком.


Хмара тегів


Матеріали на тему

Аудіоказки

x
Для зручності користування сайтом використовуються куки. Докладніше...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознайомлений(а) / OK