На что обращать внимание при выборе гинеколога

На что обращать внимание при выборе гинеколога

Жалобы «по женской части», планирование и ведение беременности, профилактические осмотры — все это требует помощи врача-гинеколога.

Читайте такжеОсобенности второго триместра беременности: что можно и нельзя

Некоторым признакам следует уделить внимание еще на предварительном этапе выбора. На что обычно обращают внимание женщины перед тем, как переступить порог кабинета гинеколога?

Пол. По понятным причинам многие стараются попасть на прием к представительницам своего пола. Аргументами в пользу выбора женщины-гинеколога могут быть некоторые религиозные и национальные традиции. Однако, как показывает практика, мужчины-гинекологи теорией и практикой владеют не хуже, а порой даже и лучше, чем их коллеги-женщины.

Возраст врача. Вполне логично, что чем больше врачу лет, тем больше у него опыта. Но и здесь все относительно. У молодых специалистов более свежие знания. Они, как правило, амбициозны (в хорошем смысле этого слова) и быстрее овладевают всеми новыми методами лечения.

Профессиональный статус. Высшая квалификационная врачебная категория говорит в пользу выбора данного врача. А если гинеколог имеет степень кандидата медицинских наук, то это дополнительно свидетельствует о его высоком профессионализме.

Загруженность пациентами. Хорошего врача видно сразу — у него перед кабинетом всегда большая очередь. Хотя вполне возможно, что и у «плохого» гинеколога может быть вынужденный аншлаг, когда его «хороший» коллега отсутствует по какой-то причине. К тому же, при большой загруженности каждой пациентке уделяется меньше времени и внимания.

Отзывы о гинекологах. Народная молва — это лучшая реклама (или антиреклама). Хорошего врача будут хвалить, а плохого — ругать. Сейчас каждая уважающая себя частная клиника имеет свой сайт, на котором можно почитать отзывы об интересующем враче. Правда, некоторые из положительных отзывов могут быть проплачены самим врачом/клиникой. Более достоверны не письменные, а видео отзывы.

Читайте такжеОсобенности питания в третьем триместре беременности: ценные советы

Наконец выбор сделан. На что должна обратить внимание женщина, оказавшись в гинекологическом кабинете?

Внешний вид. Опрятный врач однозначно заслуживает уважения. При некоторых вопиющих несуразностях («траур» под ногтями, несвежее лицо с перегаром) не стоит испытывать судьбу. Единственно правильный выход в таких случаях — разворот на 180° и быстрые шаги в обратном направлении.

Речь. Грамотная убедительная речь — большой аргумент в пользу врача. Конечно же, в этой речи обязательно будут сложные и непонятные термины — без этого никак. Но смысл всех непонятных слов врач должен обязательно пояснить.

Доверие. Говорят, что гинекологу нужно доверять, как другу. Это крайность — дружбы здесь не должно быть. Но настоящий специалист внимательно и тактично выслушает даже нелицеприятную информацию, касающуюся болезни, и ответит на вопросы. Все, что он узнает, будет сохранено в строжайшей тайне.

Читайте такжеПервый триместр: правильные продукты, калории и токсикоз

Характер обследования. Гинекологический осмотр — это обязательный, но далеко не единственный метод диагностики. Диагноз ставится и лечение назначается только после комплекса других инструментальных и лабораторных исследований.

И напоследок. После осмотра врач должен ознакомить пациентку с заключением, оформленным в письменном виде, ответить на появившиеся вопросы. Визитка, предложенная врачом, и устное подтверждение готовности прийти на помощь в будущем — дополнительная гарантия того, что перед вами — нужный специалист.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK