Ребенок родился «в рубашке»: уникальное видео из родзала

Ребенок родился «в рубашке»: уникальное видео из родзала

В народе говорят: если "в рубашке родился", значит, будешь везучим и успешным. Между прочим, у этого выражения есть и вполне реальный медицинский смысл. "Рубашкой" в то время называли плодный пузырь, в котором "проживает" малыш в материнской утробе.

Читайте такжеМужчины на себе узнали, как больно рожать

В норме пузырь лопается с началом схваток, и у рожающей женщины отходят воды. Однако так, "по учебнику", бывает не всегда. И если стенки пузыря очень эластичны, он может не лопнуть в процессе родов, а кроха появиться на свет в буквальном смысле "в упаковке".

Сегодня "рождение в рубашке" - огромная редкость, один случай на 80 000 родов.

Рождение ребенка "в рубашке" - это большой риск для мамы и малыша. Обычно, если врач считает, что сохранение целостности плодного пузыря мешает процессу родов, он проводит амниотомию - безболезненную и безопасную процедуру прокалывания пузыря.

Читайте такжеВремя "Ч": интеллект ребенка зависит от срока родов

Удивлению этого врача из Испании не было предела, когда один из двух близнецов родился в "рубашке". Как такое может быть? Оказывается, у каждого из малышей была собственная плацента и плодный пузырь. И когда естественным образом родился старший, из раскрытой шейки матки проскользнул младший - в абсолютно целом плодном пузыре!

Через несколько секунд после стремительного рождения "маленького гастелло" врачи вскрыли пузырь и "освободили" кроху, которому, похоже, было очень уютно в его "домике".


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK