Без паники: 6 вещей в родах, о которых не принято рассказывать

Без паники: 6 вещей в родах, о которых не принято рассказывать

К сожалению, и врачи, и книги рассказывают о родах в общем, избегая особенных тем, чтобы не пугать впечатлительных мамочек. И зря.

Читайте такжеСемейные ценности или чем отличается папа от мамы?

Роды – процесс физиологический, поэтому сопровождается рядом «нюансов», к которым, как и правильному дыханию, стоит подготовиться заранее. И редакция сайта Kolobok.ua в этом поможет. Без паники. То, что с вами будет происходить в родах, это нормально. Ну, почти нормально.

ВЫ МОЖЕТЕ СТУЧАТЬ ЗУБАМИ И ДРОЖАТЬ

rodyi_foto_2_750x416

Многие роженицы в самый разгар родов начинают дрожать от озноба и стучать зубами. Что происходит? Оказывается, виной тому не холодная предродовая и не замерзание.

Читайте такжеУченые выяснили, как будут проходить роды в ближайшем будущем

На самом деле, в такой момент температура тела у женщин даже не повышенная, а временный озноб, как выяснилось, возникает, если есть несовместимость по группе крови у мамы и ребенка.

У ВАС МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ТОШНОТА И РВОТА

rodyi_foto_4_750x500

Кто бы мог подумать, что такие «сюрпризы» могут возникать в родах. Но и это тоже в рамках нормы, никакой патологии. Тошнить может по ряду причин: из-за эпидуральной анестезии, когда возникает скачок вниз артериального давления, иногда – из-за болевого синдрома или по причине плотного обеда на старте родов.

Читайте такжеПривет, я родился! 13 фото о первых минутах после рождения малыша

Поэтому уже в начале схваток, даже если под ложечкой засосало, лучше ограничиться легким перекусом, а в активной стадии родов позволить себе только чай, а лучше – воду с лимоном.

ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОРТИТЬ ВОЗДУХ ВО ВРЕМЯ РОДОВ

rodyi_foto_5_750x396

Ребенок продвигается по родовым путям, сжимается кишечник, и не исключено, что будут выходит газы. Это тоже совершенно естественно, особенно, если применяется эпидуральная анестезия, которая «парализует» анальный сфинктер.

Читайте такжеКак отличить истинные схватки от ложных

Еще один «сюрприз» родов на этапе сильных схваток и потуг – дефекация на родильном столе. Головка малыша, проходящая через родовой канал, сдавливает прямую кишку, и ее содержимое может выталкиваться наружу. 

Опытные медики не первый раз сталкиваются с таким естественным явлением в родах и вполне спокойно относятся к этому «побочному эффекту» родов, хотя настоятельно рекомендуют перед родами сделать очистительную клизму.

ВЫ МОЖЕТЕ НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ

rodyi_foto_6_750x500

В период родов некоторые мамочки могут вести себя непредсказуемо: ругать мужа или доктора, рычать, передвигать мебель в палате. Нет повода волноваться: так организм реагирует на роды и общую усталость. Он повышает уровень гормонов, чтобы взбодриться. В итоге – сильный скачок уровня гормона эстрогена и прогестерона, которые солируют у женщин в период ПМС.

У ВАС МОЖЕТ «ОТКЛЮЧИТЬСЯ» МОЗГ

rodyi_foto7_750x502

Да, бывает и так, что мозг полностью концентрируется на родах, и напрочь «забывает» нужную информацию: все знания, полученные на курсах подготовки к родам или прочитанные в специальных книгах для будущих мам, бесследно улетучиваются. Бывает и так, что женщина после родов абсолютно ничего не помнит о своих схватках и потугах, и о том, что передвинула в палате тяжеленный шкаф. Вот когда бесценной оказывается помощь партнера в родах. Конечно, если его мозг не отключился раньше вашего. Шутка.

Читайте такжеЭпидуральная анестезия: показания и противопоказания

Однако не зря в последнее время в тренде присутствие на родах мамы, сестры или доулы – специальной обученной техникам помощи в родах помощницы.

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА МОЖЕТ И НЕ ВОЗНИКНУТЬ

rodyi_kaver1_750x500

Не впадайте в панику, если, впервые увидев новорожденного крошку, в голове появятся мысли, отличные от восторга и счастья.

Читайте такжеКак подобрать судьбу для малыша по лунному календарю

Во-первых, детки, 9 месяцев проплававшие в околоплодных водах и только что появившиеся на свет, внешне очень отличаются от пухленьких младенчиков из рекламы. Синенькие или красненькие, с отечными личиками, с остатками родовой смазки – именно таких «красавчиков» выкладывают на живот маме, пока еще пульсирует пуповина. 

Во-вторых, эйфория может не наступить из-за сильной усталости. Ничего страшного, вы немного отдохнете, поспите, покормите кроху грудью, ощутите, как чудесно пахнет ваш младенчик, – и любовь не заставит себя ждать.

РОДЫ ТРУДНЫ И ДЛЯ ПАП ТОЖЕ

rodyi_kaver_750x421

Писк мониторов и стоны жены, указания докторов и шквал эмоций – все эти слагаемые обычной обстановки в родзале могут оказаться непосильным испытанием для без-пяти-минут-папы.

Медики признаются: иногда они просят папу выйти из палаты, иначе его бледный вид может только расстроить и без того переживающую роженицу или отвлекать врача, ведь иной раз персоналу приходится и роды принимать, и папу откачивать. 

Для медиков не впервой, когда будущий папа в родзале неудачно падает в обморок и на выписку приезжает в гипсе.
Но не все папы падают в обморок - некоторые отцы могут пострадать, потому что слишком рьяно хотят помочь. Был случай, когда папа в родах так старательно тужился вместе с женой, что через полчаса его откачивали на соседней кушетке. Легких вам родов!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK