Стоит ли носить бандаж во время беременности: плюсы и минусы

Стоит ли носить бандаж во время беременности: плюсы и минусы

В период вынашивания ребенка, у многих будущих мамочек возникают вопросы по поводу приобретения различных аксессуаров для беременных. Особенно это касается дородового бандажа. Чаще всего беременных женщин интересует, какой дородовой бандаж лучше выбрать, когда его начинать носить и есть ли противопоказания к ношению бандажа?

Читайте такжеОбщение до рождения: 7 причин говорить с малышом во время беременности

Беременность – один из самых прекрасных периодов в жизни любой женщины. Однако многие будущие мамочки во время беременности могут начать ощущать определенный дискомфорт, особенно это касается последних сроков, когда живот начинает максимально увеличиваться, а вместе с ним увеличивается и нагрузка на спину и брюшную полость.

istock-670425602

Для того чтобы максимально сохранить здоровье и комфортное состояние будущей мамочки, ортопедами был разработан такой аксессуар для беременных как дородовой бандаж. И, несмотря на определенные разногласия специалистов, у этого приспособления есть масса преимуществ и показаний к его применению.

Читайте такжеЧто делать при зубной боли во время беременности

Прежде всего, такой бандаж рекомендуют носить:

  • беременным, чья работа предполагает долгое нахождение на ногах;
  • при расположенности к варикозному расширению вен;
  • при отеках;
  • при болях в поясничном или брюшном отделе;
  • при слабых мышцах брюшной полости;
  • при остеохондрозе;
  • в случае многоплодной беременности;
  • при второй или последующих беременностях;
  • при наличии рубца на матке и швов после кесарева сечения;
  • при заниженном расположении плаценты;
  • при большом весе плода;
  • при угрозе выкидыша;
  • при неэластичной и сухой коже для предотвращения сильных растяжек на ней.
istock-882410720

Прежде чем приобретать дородовой бандаж, стоит обратиться к своему акушеру-гинекологу, так как существуют и противопоказания к его применению:

Читайте такжеПервые признаки беременности на ранних сроках

  • Если к 30-й неделе плод не занял головное предлежание, то считается, что бандаж может ограничить дальнейшие его движения и так и не дать ребенку принять правильное положение в утробе матери.
  • Так же бандаж может вызвать у будущей мамочки аллергическую реакцию на материалы, из которых он изготовлен. 

Обязательно ли носить дородовой бандаж или нет – это, пожалуй, самый распространенный вопрос, но ответ на него достаточно простой. Если беременность протекает легко и без осложнений, и у вас нет конкретных показаний к его ношению, перечисленных выше, то, возможно, и не стоит приобретать лишний аксессуар. Самой природой заложено, что организм женщины прекрасно может справиться с вынашиванием крохи без каких-либо дополнительных приспособлений.

Если гинеколог все же рекомендует носить бандаж, отталкиваясь от определенных показаний, то следует воспользоваться его советом, это сможет значительно облегчить как процесс вынашивания крохи, так и его внутриутробное развитие.

istock-653105802

Когда принято решение носить бандаж, автоматически возникает вопрос какой лучше всего выбрать. Их действительно существует несколько видов, основные из которых мы и рассмотрим:

Читайте такжеОсобенности питания в третьем триместре беременности: ценные советы

Бандаж-трусики. Это один из самых распространенных видов бандажей, который представляет собой удлиненный вид обычного женского белья, с плотной эластичной лентой в области бедер и низа живота. Такой бандаж является бесшовным, что делает его максимально комфортным. Такой бандаж заменяет нижнее белье, поэтому их необходимо приобрести несколько штук на смену.

Бандаж-пояс. Такой вид бандажа представляет собой широкую эластичную ленту с широким участком липучки, что позволяет четко «настроить» его под ваш растущий живот. Такой бандаж можно надевать как под одежду, так и сверху нее.

istock-936186944

Бандаж универсальный. Данный бандаж очень похож на бандаж-пояс, но с единственным отличием, что его можно применять и после родов для тех, у кого при беременности сильно растянулись мышцы живота или для тех, у кого было кесарево сечение.

Читайте также3 признака мастопатии, о которых должна знать каждая женщина

Каждая будущая мамочка может примерять разные варианты и выбрать для себя более подходящий для нее бандаж, учитывая при этом и рекомендации своего гинеколога.  Легкой вам беременности и родов!

Также обязательно узнайте о том, как правильно подобрать белье во время беременности


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK