Составляем режим дня для грудничка

Составляем режим дня для грудничка

Весь режим дня новорожденного ребенка сводится к кормлению и сну, а также к вечернему купанию. Ведь первый месяц своей жизни малыш очень много спит. Кстати говоря, детские врачи- неврологи предупреждают молодых мам о том, что если новорожденный ребенок плохо спит, это повод обратиться за медицинской помощью к врачу.

Читайте такжеЧто должен уметь ребенок в 5 месяцев

Однако в том случае, если вы заметили тревожный и беспокойный сон своего крохи, внимательно проследите – не мешает ли ему что-то: холод, боль, неудобная одежда, памперс, сбившееся постельное белье. В некоторых случаях кроха может будить сам себя не контролируемыми движениями ручек.

Очень многие мамы просто мечтают о том, чтобы малыш как можно скорее стал спать на протяжении всей ночи. Но особенности организма новорожденного крохи таковы, что он в течение первого месяца жизни, а зачастую и не только первого, просыпается по ночам от чувства голода. И мама ни в коем случае не должна пропускать ночные кормления. Для незрелой пищеварительной системы крохи находиться без пищи на протяжении всей ночи – непосильная задача. Кстати говоря, именно незрелая пищеварительная система является причиной того, что новорожденный ребенок срыгивает.

Почти все родители свято уверены в том, что маленький ребенок не способен привыкнуть к определенному режиму дня. Однако это мнение неверно – новорожденный ребенок способен приспособиться к определенному режиму дня буквально за одну неделю. Для того чтобы приучить кроху к режиму, будьте строго последовательны в своих действиях – купайте малыша, делайте ему массаж и укладывайте спать в одно и то же время. Причем все гигиенические процедуры должны производиться в одной и той же последовательности.

Читайте такжеЕсли ребенок «гастролер»: как справиться с детской истерикой?

Искупайте кроху, сделайте ему легкий расслабляющий массаж, наденьте подгузник и оденьте его либо запеленайте. Кстати говоря, врачи рекомендуют пеленать на протяжении первого месяца хотя бы ножки крохе, чтобы он не будил сам себя. Как правило, в подобных случаях сон новорожденного ребенка более спокоен.

После этого выключите верхний свет, включите неяркий ночник, сделайте тише все посторонние звуки – телевизор, музыку, выключите громко работающую бытовую технику. Заранее, с вечера, приготовьте все, что может понадобиться вам во время ночного кормления и смены подгузника: чистые памперсы, пеленки, влажные салфетки. Во время ночного кормления не стоит разговаривать с малышом также, как вы делаете это в ночное время.

Зачастую родители спрашивают о том, в какое именно положение оптимальнее всего укладывать кроху в кроватке. Врачи – педиатры считают, что правильнее всего класть ребенка на бок либо на животик, но не на спинку. Спящий на спинке малыш может срыгнуть и подавиться. А вот положение крохи на животе облегчает отхождение газов, особенно если подложить под животик тепленькую пеленку.

Молодые родители не должны забывать о том, что в режим дня любого ребенка должны входить ежедневные прогулки. И новорожденный кроха не является исключением из этого правила. Первую неделю после выписки из роддома прогулки должны быть примерно по 10 – 20 минут, в зависимости от времени года и погодных условий. К концу первого месяца жизни время прогулок необходимо постепенно увеличить до 30 минут. Гулять с новорожденным крохой нужно как минимум два раза в день.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK