Колики у малыша: как их правильно распознать и помочь крохе

Колики у малыша: как их правильно распознать и помочь крохе

Кроха родился ровно через 40 недель, крепеньким, с «десяткой» по шкале Апгар, и вдруг, через пару недель идеальный малыш, который ел, сладко спал и "пачкал" подгузники, вдруг по утрам громко плачет, сучит ножками и капризничает у груди.

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

По этим признакам вы легко распознаете кишечные колики, которые вызывают в животике малыша сильный дискомфорт. Редакция сайта kolobok.ua собрала для вас все эффективные способы, как снять боль при коликах и помочь крохе распрощаться с ними раз и навсегда.

Почему появляются колики у малыша?

koliki

Они как правило «настигают» кроху на третьей неделе жизни, хотя могут возникнуть и несколько раньше, если малыш-искусственник. А причины появления «бунта» в животике обычно общие для всех новорожденных деток:

Читайте такжеГрудничок расплакался: 10 неожиданных советов, как успокоить кроху

  • детки даже через 40 недель развития в материнской утробе появляются на свет не совсем созревшими по сравнению с другими творениями природы – по сути – малышу следовало бы посидеть у мамы в животике месяца три. Этим и объясняется незрелость желудочного тракта малютки, в котором недостаточно ферментов для переваривания пищи. Созреет ЖКТ – и колики уйдут, как появились;
  • в кишечнике малыша из-за «ошибок» переваривания появляются газики (они же колики), которые выглядят как пузырьки – они распирают стенки кишечника, чем доставляют детке болевые ощущения;
  • пузырьки могут появляться еще и из-за того, что малыш заглатывает воздух во время сильного плача;
  • малыш заглатывает воздух при неправильном прикладывании к груди;
  • малыша-искусственника перекармливают смесью или не выдерживают режим кормлений, и пища не успевает перевариться;
  • мамино меню изобилует продуктами, которые могут вызывать вздутие живота у младенца (черный хлеб и сладости, свежие капуста и яблоки, чернослив, фасоль, горох, чечевица, копченое мясо, кофе, какао);
  • мамино плохое настроение! Малыш «проглатывает» с грудным молоком и мамины гормоны стресса, отчего деткин кишечник начинает спазмировать.

Подытожим: колики – естественное явление у деток, однако его могут усугубить ошибки мамы, которые она допускает в уходе за крохой и в своем рационе.

Не перепутайте колики с другими симптомами
У младенца боли в животике могут быть вызваны не только неопасными коликами, но и другими причинами, поэтому важно различать симптомы, которые могут сигнализировать, что кроху нужно срочно показать врачу!

Читайте такжеМамины песни: почему важно петь ребенку колыбельные

  • Малыш становится очень бледным, его кожа покрылась холодной испариной.
  • Поднялась температура 
  • В моче или испражнениях ребенка заметна кровь или темные сгустки (вкрапления). 
  • У малыша диарея.
  • На коже крохи есть высыпания.

Мальчики страдают от колик чаще и сильнее

koliki-u-grudnichkov

Увы, так и есть. Существует такая статистика, однако точную причину этого явления ученые-медики пока не установили. Однако врачи опровергли популярное среди родителей заблуждение о том, что виной болезненных колик у маленьких мужчин – опущение яичек. На самом деле, яички не «путешествуют» по брюшной полости и вызывать боль не могут.

Как помочь малышу снять боль в животике?

2513183241

  1. Важно исправить ошибки в настроении и рационе – больше отдыхать, гулять вместе с крохой, а из рациона убрать «неугодные» продукты (кофе, сладости, свежий хлеб, бобовые, жирное, жареное и т.д.). Ввести в рацион больше кисломолочных продуктов, чай с ромашкой, фенхелем.
  2. Давайте крохе при коликах укропную водичку (как ее быстро и легко приготовить дома, читайте здесь).
  3. Используйте эффект «кожа к коже» - носите малыша, одетого только в подгузник, прижав к своему животу или груди, - мамино тепло отлично успокоит животик малютки.
  4. Приложите к животику малыша теплую (проглаженную теплым утюгом) сложенную вчетверо пеленочку.
  5. Перед каждым кормлением на полминутки выкладывайте малыша на животик. Идеально выложить малютку животиком себе на теплый живот!
  6. Делайте крохе круговой массаж, аккуратно нажимая пальцами на его животик, двигаясь по часовой стрелке.
  7. Помогут избавить кроху от болевых спазмов и расслабляющие теплые ванночки.
  8. Не давайте малышу много плакать, чтобы он не заглатывал лишний воздух.
  9. Правильно прикладывайте малютку к груди: ребенок должен захватывать ротиком не только сосок, но и почти всю нижнюю часть ареолы соска, при этом нижняя губка малыша вывернута, а подбородок плотно прижат к маминой груди.

Поднимите себе настроение и полюбуйтесь на милых малюток, которые как будто родились уже старичками


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK