Какая связь между грудным вскармливанием и уровнем IQ: выводы ученых

Какая связь между грудным вскармливанием и уровнем IQ: выводы ученых

Ученые университета Пелотас (Бразилия) выяснили, что дети, которых малышами мама кормила грудью достаточно долго, выросли на порядок образованнее и успешнее в финансовом плане, чем те, кого прикладывали к груди непродолжительное время или у искусственников.

Читайте также25 детских стишков и загадок про зиму и новогодние праздники: на украинском и русском

У более "опытных" грудничков ученые выявили и более высокий уровень IQ. В чем же причина такого преимущества "молочной братии" со стажем?

grydnoe-kormlenie-nochu-3_01

Эксперты в области исследований человеческих способностей в течение 30 лет наблюдали за тем, как сложилась жизнь у 3500 человек с момента их рождения. 

Читайте такжеЗарядка для язычка: 10 полезных упражнений для красивой речи

По результатам, те, кого в детстве кормили грудным молоком не менее года, в будущем демонстрировали более высокий IQ (на 4-5 пунктов), а к 30 годам их зарплата была на 1/3 выше, чем у сверстников, которые были грудничками менее месяца.

315869_751x501

Как выяснили ученые, такие показатели напрямую связаны и влиянием на центральную нервную систему детей веществ, входящих в состав грудного молока. А именно - благодаря воздействию докозагексаеновой кислоты (ДГК) и множества незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, необходимых в процессе развития интеллекта ребенка.

281115_5_11

Ученые акцентируют внимание и на том, что в процессе исследования учитывались и множество других факторов, способных влиять на интеллектуальные способности (уровень образования мамы ребенка, бюджет семьи, тип семейного питания и даже вес ребенка). Оказалось, связи между этими обстоятельствами и уровнем IQ ребенка не было обнаружено. 

Хватает ли вашему крохе молока, вы сможете узнать по нашему тесту и нашей полезной таблице


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK