Скоро в детский сад: что должен уметь малыш

Скоро в детский сад: что должен уметь малыш

Малыш, конечно, никому ничего не должен, но лучше, чтобы юный детсадовец умел себя «обслуживать» в самых важных моментах. В группе садика обычно 20 и более деток, и воспитательница с няней не всегда могут успеть с помощью, да и не поймут ребенка с полувзгляда, как заботливая мама или бабушка.

Читайте также7 книг о капризах, истериках и воспитании

Одним словом, пока у вас есть время подготовить чадо к детскому саду или яселькам, пользуйтесь моментом. Что же должен уметь ребенок, который идет в детский сад?

ХОДИТЬ НА ГОРШОК

sadik_gorshok_750x466

По крайней мере, проситься в туалет. Это очень полезное умение, однако, если кроха еще не освоил этот навык на отлично, – не беда. Научится в компании «коллег по горшку» буквально на несколько недель посещения детского сада. За компанию все усваивается лучше и быстрее, и кроха, глядя на сотоварищей, сам откажется от подгузников и освоит горшок. А в первое время приносите в садик несколько памперсов.

КУШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО 

sadik_eda_750x563

Пользоваться ложкой, уметь пить из чашечки. Как показывает практика, если малыш не умеет есть ложкой, он… ест руками. Увы, так кроха и испачкается, и не наестся. Приучите малыша есть ложкой, усаживая его за общий стол, – копируя взрослых, чадо оперативно освоит и ложку, и вилку.

ОДЕВАТЬСЯ И РАЗДЕВАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

sadik_odejda_750x550

Малышам, которые идут в ясли, желательно уметь хотя бы снимать и натягивать штанишки. Для удобства сбора на прогулку приобретите одежду без застежек или на кнопочках, а обувь – на липучках. Более взрослому детсадовцу желательно уметь натягивать колготки, застегивать и расстегивать пуговички и молнию.

МЫТЬ РУЧКИ

sadik_moet_ruki_750x469

То есть, подтягивать выше рукавчики, включать воду, намыливать ладошки и смывать пену, а затем вытирать мокрые руки полотенцем.

СООБЩАТЬ ВЗРОСЛОМУ, ЕСЛИ ЧТО-ТО БОЛИТ ИЛИ НУЖНО

sadik_oblojka3_750x498

Увы, не все детки в садике еще бегло и внятно болтают, но они не должны бояться подойти к воспитательнице или нянечке и хотя бы показать, что его беспокоит или нужно.

Читайте такжеСТОП-слово: как оно поможет прекратить истерику ребенка

Разумеется, что даже самый умелый малыш будет какое-то время адаптироваться к садику, режиму игр, еды и сна. Постарайтесь сделать эту адаптацию легкой и максимум освоить дома. Если ваш малыш никак не может овладеть премудростями самообслуживания, - не отчаивайтесь. В садике всему научится.

Не забудьте уточнить, как оформить малыша в садик через электронную очередь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK