5 веских причин научить ребенка собирать пазлы

5 веских причин научить ребенка собирать пазлы

Ребенок познает мир и обучается в игре. Без нее полноценное развитие малыша просто невозможно. Поэтому задача родителей – подбирать своему чаду именно те игрушки, которые будут стимулировать его интеллектуальное и физическое развитие наилучшим образом, формировать в крохе те или иные качества и навыки.

Читайте также3 отличные идеи, во что поиграть с ребенком на выходных

И здесь нельзя не сказать о такой «умной» игрушке, как пазлы. Давайте разберемся, какие качества эта игра поможет развить в ребенке?

depositphotos_10197799_l-2015_751x1127

ТЕРПЕНИЕ. Часто деткам дошкольного возраста не хватает усидчивости и терпения, а ведь это очень важные качества, которые вскоре понадобятся ему в школе. И вот здесь пазлы незаменимы. Собирая постепенно и неторопливо все элементы картинки-головоломки шаг за шагом, ребенок вскоре разовьет в себе нужные качества.

Читайте такжеГеометрик: создаем с ребенком развивающий планшет (фото)

УМЕНИЕ ДОВОДИТЬ ДЕЛО ДО КОНЦА. Главное подобрать картинку или объемную 3D фигурку, которая придется крохе по душе. Например, мальчик, которому нравятся старинные автомобили, будет часами просиживать, собирая соответствующий пазл, а дочь с увлечением подыскивать детали для домика, в котором можно поселить кукольную хозяйку. В таком случае ребенок не бросит начатое на полдороге. Этот навык будет очень полезен ему как в школе, так и во взрослой жизни.

depositphotos_80282756_l-2015_751x501

ВНИМАНИЕ. Последовательно выискивая по характерным признакам (цвету, изображению, форме) те или иные элементы, ребенку приходиться быть сосредоточенным и внимательным.

Читайте такжеВ Украине открылись курсы визуального программирования для дошколят

ПАМЯТЬ. Пазлы – прекрасный тренажер для визуальной памяти, которая поможет малышу в дальнейшем лучше запоминать лица и пейзажи.

depositphotos_142951383_l-2015_751x501

ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. Чтобы найти отдельный элемент, ребенку нужно держать в голове всю картинку целиком и самостоятельно вырабатывать стратегию, что в какой очередности собирать. Благодаря этому развивается его воображение, логическое и наглядно-образное мышление. К тому же это научит малыша видеть ситуацию с разных сторон, принимать самостоятельные решения, выбирать нужные стратегии, ставить перед собой вопросы и искать на них ответы.

Читайте такжеУмные игрушки: 7 причин купить ребенку конструктор

Собираетесь в путешествие с крохой? Обязательно возьмите пазлы с собой. Они не займут много места в дорожной сумке и не добавят ей вес, зато вашему ребенку будет, чем заняться в дороге, да и вам они помогут с удовольствием скоротать время за совместным с ребенком занятием. А выбрать картинки и объемные фигурки по душе вы можете уже сегодня на сайте маркета УМХ.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK