Ученые выяснили, как любимый цвет ребенка влияет на его здоровье

Ученые выяснили, как любимый цвет ребенка влияет на его здоровье

У каждого из нас, взрослых, есть свои предпочтения. Дети – не исключение. И не удивляйтесь, что зачастую у вас с вашим малышом не совпадают вкусы, например, в еде или одежде. Что же касается цвета, который предпочитает ребенок, то в этом вопросе ученые практически единодушны: они полагают, что это может с большим процентом точности описать характер крохи, его эмоциональное состояние и даже указать на скрытые проблемы.

Читайте такжеКак уснуть за 1 минуту: уникальная проверенная методика

Конечно, у трехлетнего карапуза еще недостаточно устойчивы цветовые предпочтения, но ближе к школьному возрасту цветовой анализ может многое рассказать о вашем ребенке. Понаблюдайте в течение некоторого времени, какой цвет карандашей или фломастеров выбирает ребенок, какой цвет в одежде предпочитает и сможете глубже заглянуть во внутренний мир вашего крохи.

depositphotos_5913204_m-2015_750x498

КРАСНЫЙ. У детей, чей любимый цвет красный – сильная воля и достаточно напористости, чтобы добиться своего, манипулируя взрослыми. Такие дети, как правило, частенько бывают вспыльчивы. У них независимый характер, который помогает им развивать активную деятельность и добиваться больших успехов в любых начинаниях. Им легко даются знания в любой сфере, поскольку они обладают не только хорошей памятью, но и способностью схватывать все на лету.

Читайте также5 диагнозов, которые врачи превратили в маркетинг

Родителям, дети которых предпочитают красный цвет, необходимо учесть, что иногда их чада могут быть достаточно неуравновешенны в силу своего темперамента. Поэтому если вы заметили, что ребенок тяготеет, например, к темным оттенкам красного – это говорит о том, что ему необходимо максимально отдохнуть.

ОРАНЖЕВЫЙ. Предпочтение микса желтого и красного цветов в результате «порождает» необычный вариант характера. Любители оранжевого цвета очень веселые и добродушные дети – настоящие энерджайзеры, способные зарядить своей энергией всех окружающих. Но частенько большой поток энергии, живущий внутри малыша, не находит самостоятельно выхода, поэтому задачей родителей является помощь его применения в нужном русле.

ЖЕЛТЫЙ. «Желтые» дети – творческие натуры, любящие фантазировать и мечтать. Чаще всего, благодаря их способности придумывать различные интересные истории, к ним как магнитом притягиваются компании сверстников. Но иногда такие дети-фантазеры могут стать и объектом для насмешек.

В детстве такие малыши часто играют в одиночестве, силой своей фантазии превращая любой предмет в желаемого героя. Уже во взрослом возрасте человек, любящий желтые цвета, выбирает себе разнообразную работу, предпочитая жить больше будущим, чем настоящим, поскольку в настоящем он чувствует себя немного не в своей тарелке. Задача родителей «желтых» детей научить их еще в детстве быть более настойчивыми в попытках добиться своего, так как они слишком мягки и доверчивы.

Желтый цвет выбирают дети, у которых дома спокойная и доброжелательная обстановка.

depositphotos_56119669_m-2015_750x501

ЗЕЛЕНЫЙ. «Зеленые» дети вполне уравновешенные личности, независимы, умеют отстоять свою точку зрения, иногда слишком упрямы. Они обладают высокими интеллектуальными способностями, поэтому легко запоминают и воспроизводят любую информацию. Они всего достигают за счет своих физических усилий. Они обладают здоровым юмором, любят природу, умеют умело заботиться о ней.

Читайте такжеНевероятно, но факт! Мамы способны излечивать болезни детей во сне

При этом ребенок, предпочитающий зеленый цвет, очень чувствителен, поэтому как никто другой нуждается в материнской заботе и любви. 

СИНИЙ. Дети, которые предпочитают синий цвет – спокойные, сосредоточенные личности, умеющие анализировать любую сложившуюся ситуацию. Такие дети делают все неторопливо, основательно. Из них получаются самые настоящие друзья, иногда даже с самопожертвованием, поскольку такие малыши предпочитают не брать, а отдавать. Часто из таких детей получаются хорошие философы.

Возможно, дети, любимым цветом которых является совершенно другой оттенок, в какой-то период времени начинают выбирать синий цвет. Это значит, что именно сейчас им необходим покой.

depositphotos_21252833_m-2015_750x500

ФИОЛЕТОВЫЙ. Смешение красного и синего цветов выбирают чувствительные и ранимые личности. У них богатый внутренний мир, но незрелое эмоциональное и интеллектуальное развитие. Такие дети очень артистичны. Любят музыку, танцы, создают великолепные шедевры своими руками, любят все загадочное и мистическое.

Читайте также7 золотых правил посещения семьи, где есть грудничок

«Фиолетовые» дети очень ранимы, они как никто нуждаются в поддержке со стороны взрослых, особенно родителей. Их надо как можно чаще поощрять и меньше ругать – результат будет налицо.

Эмоции «фиолетового» ребенка могут меняться с невероятной скоростью – из крайности в крайность, поэтому родителям такого малыша необходимо научить его управлять ими.

КОРИЧНЕВЫЙ . Коричневые цвета предпочитаются детьми реже остальных, но такой выбор свидетельствует о какой-либо кризисной ситуации, затрагивающей или самого ребенка или ситуацию, происходящую в семье. Чаще данный цвет выбирают дети, чьи родители находятся на стадии развода, когда ребенку абсолютно некомфортно дома. Так же это цвет может обозначать сильную стрессовую усталость, которую необходимо вовремя снять.

Читайте также5 эффективных методов развития логики у маленьких умников

А еще мы предлагаем вам узнать, какие неожиданные выводы сделали ученые по поводу влияния жестов на настроение человека. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK