Ползать раньше, чем ходить: особенности развития до года

Ползать раньше, чем ходить: особенности развития до года

Каждая мамочка, с самого рождения своего чада с нетерпением ожидает, когда он начнет держать головку, сидеть, ползать, ходить, говорить. А если мама плотно общается с такими же "коллегами по материнству" во дворе, что бывает чаще всего, может быть посеяно настоящее "зерно" сомнений.

Читайте такжеЧто делать, если разбился ртутный градусник: 10 обязательных действий

"А вовремя ли мой ребенок сел?", "А почему другие дети уже ползают, а мой нет?", "А что вообще должен ребенок сделать сначала: начать ползать или ходить?". Давайте определимся, какие умения демонстрирует в норме кроха в течение года?

Должен или нет?
Сразу сделаю важную поправку: ваш ребенок никому ничего не должен и сравнивать или ориентироваться на соседского ребенка абсолютно бессмысленно, так как ваш малыш - уникален, это абсолютно индивидуальная личность, унаследовавшая от вас и ваших предков различные навыки и умения, а так же сроки их "исполнения", не всегда совпадающие с его сверстниками.

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

В отличие от умственного развития, которое в большей степени зависит от окружающей среды, моторное чаще всего связано с наследственностью, поэтому, конечно же, существуют средние "нормативы" развития ребенка, но они очень разнятся друг от друга. Одним из чаще всего интересующих вопросов среди родителей является вопрос: "Настолько ли необходимо ребенку сначала научиться ползать, прежде чем начать ходить".

Что раньше?

images21_751x444

Вопрос достаточно неоднозначный, хотя ползание - это и закономерный этап развития человека, благодаря которому укрепляются мышцы позвоночника (спинного корсета), что способствует лучшему умению координировать свои движения. Так же при этом лучше развивается моторика ребенка.

Читайте такжеГрудничок расплакался: 10 неожиданных советов, как успокоить кроху

С психологической точки зрения, ползание также является неотъемлемой частью развития - ребенок учится самостоятельно мыслить, принимать решения, делая при этом резкий скачок в своем развитии. Ведь теперь он может самостоятельно добраться до цели, управляя собственным телом, всесторонне развивая при этом свой мозг. Очень многие детки "перепрыгивают" данную ступень развития и начинают сразу ходить, причем обычно немного раньше, чем их ползающие собратья. Тем не менее, средним сроком для начала ползания считается 8 месяцев, однако многие малыши начинают это делать и на 3-4 месяца раньше, кто-то лишь к годовалому возрасту, а некоторые и вовсе начинают свой "четвероногий" путь лишь после того, как начинают ходить.

По-пластунски, вбок или назад?


kak-nauchit-rebenka-polzat_751x501_1

Так же часто родителей интересует вопрос: "Как правильно должен ползать ребенок?". И снова на этот вопрос будет некорректно ответить однозначно, так как это может быть и ползание по-пластунски, и на животе вокруг себя, так же это могут быть движения вбок или назад, на четвереньках или на выпрямленных ногах, на попе, на спине и даже "однобокое" ползание, когда ребенок одну ногу выпрямляет, а другую сгибает.

Читайте такжеМамины песни: почему важно петь ребенку колыбельные

Возможно, это и "нетрадиционные" ползания, но ведь ребенок и не знает как "правильно", он придумывает легкий и удобный способ именно для себя, и это не значит, что это неправильно, а вот вы уже можете скорректировать его навыки и скоро ваш малыш начнет радовать вас вполне привычным для всех традиционным способом передвижения.

У каждого малыша свой путь

1428961985_kak-nauchit-rebenka-polzat_751x502_1

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод: начать ползать раньше, чем ходить, конечно же, лучше, но если ваш ребенок желает быстрее передвигаться "на своих двоих", чем ползать на четвереньках, и при этом ваш педиатр не видит никаких отклонений в развитии маленького непоседы, то переживать абсолютно не стоит. Это индивидуальная особенность вашего чада и тысячи детей, которые пропустили этот "торжественный" момент передвижения на "четырех" и начинают отлично и беспроблемно ходить.

Читайте такжеМама, я тебя люблю: в Турции родился малыш с сердечком на лбу

Главное, побольше уделяйте внимание подвижным играм с ребенком, обеспечьте пространство для свободного перемещения и исследования пространства, а также придумывайте побольше мотиваций для ребенка - и кроха обязательно в скором времени порадует вас своими достижениями. 

Советуем вам узнать основные нормы развития ребенка до года по нашей таблице, которая утверждена ведущими педиатрами страны.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK