ТОП самых красивых школ и вузов Украины (фото)

ТОП самых красивых школ и вузов Украины (фото)

В Украине старейшим учебным заведениям – несколько веков. Основанные в древности эти вузы развивались не только в образовательной сфере. Ведь часто заведения с годами становились и архитектурными памятниками.

Читайте такжеУкраинские депутаты разрешили школьникам учиться 12 лет

И задачей руководителей было и есть – уберечь не только образовательную репутацию, но и неоценимое историческое наследие. Учиться в таких заведениях – одно удовольствие. 

Бердянский государственный педагогический университет

Вуз основан в начале 1870-х годов, с момента получения в 1872 году разрешения на его строительство. Тогда в заведении действовала мужская гимназия. В ней, в частности, учились Петр Шмидт – военный моряк, участник Севастопольского восстания, Иван Ефремов – писатель-фантаст. Заведение реформировали сначала в техникум, а дальше – в институт и, наконец, университет.

top-samyh-krasivyh-shkol-i-vuzov-ukrainy-foto1

Глуховский национальный педагогический университет имени Александра Довженко

Глуховский образовательное учреждение – один из старейших вузов Украины, где готовят именно педагогов. Начал действовать в 1874 году. Среди выпускников – выдающийся кинорежиссер Александр Довженко, в честь которого и назвали университет.

top-samyh-krasivyh-shkol-i-vuzov-ukrainy-foto2

Запорожский национальный университет

Заведение прошло становление от обычных педагогических курсов до университета. Основан в Запорожье в 1930 году. Ныне – это один из самых известных классических университетов в Украине.

top-samyh-krasivyh-shkol-i-vuzov-ukrainy-foto3

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

Основан вуз в далеком 1834 году. Именно в те давние времена первых студентов принял самый старый – Красный корпус. Ныне это исторический памятник национального значения.

top-samyh-krasivyh-shkol-i-vuzov-ukrainy-foto4

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»

Основан вуз в конце 19 века, в 1898 году. Интересно, что средства на возведение заведения собирали общиной. В итоге было собрано 2 миллиона 650 тысяч рублей. В конкурсе на лучший проект вуза принимали участие лучшие архитекторы. В списке даже значился знаменитый Поль Гоген! Однако выбрали проект И.С. Китнера из Санкт-Петербурга.

top-samyh-krasivyh-shkol-i-vuzov-ukrainy-foto5


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK