Нужно ли планировать беременность

Нужно ли планировать беременность

На вопрос, надо ли планировать беременность, врачи однозначно отвечают: да!

Уповать на мудрость природы – это правильно в том случае, если мужчина и женщина абсолютно здоровы, ведут здоровый образ жизни и, кроме того, живут в экологически чистых условиях. Последнее условие для большинства из нас недостижимо, а в отношении здоровья – даже те, кто никогда на него не жаловался, не могут быть уверены в себе на 100%.

Читайте такжеЛечим бесплодие народными средствами

Во-первых, мало кто может похвастаться отсутствием хронических заболеваний, а даже одно из них может оказывать влияние на последующую беременность.

Во-вторых, гинекологическое здоровье женщин, будущих мам – вещь очень хрупкая, и требует особенно бережного отношения. Современные реалии таковы: минимальный процент молодых мужчин и женщин сохраняют девственность до свадьбы или хотя бы до встречи с «тем самым / той самой», с кем хочется завести совместных детей. Результатом является наличие сексуального опыта к моменту планирования беременности и, вполне вероятно, инфекций, передающихся половым путем. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют женщинам посещать раз в полгода гинеколога, а мужчинам – андролога. Регулярные обследования позволят держать свое репродуктивное здоровье под контролем. Перед зачатием ребенка посещение женщиной гинеколога является обязательным.

Что касается здорового образа жизни, то понятие это очень растяжимое, и многие понимают его так, как им удобно. Бросить пить и курить перед зачатием – это неплохо, но это далеко не лучшее, что будущие родители могут дать ребенку. Здоровый образ жизни включает в себя не только отсутствие вредных привычек, но и правильное питание, и физическую активность, и «здоровый» образ мыслей. Всё это неминуемо сказывается на здоровье будущего ребенка.

Планирование беременности включает в себя психологическую подготовку, отказ от вредных привычек, следование здоровому образу жизни, а также посещение врачей и проведение необходимых обследований. Женщинам нужно будет проконсультироваться у следующих специалистов: гинеколог; терапевт; стоматолог; ЛОР.

Некоторым женщинам также необходимо будет посетить эндокринолога и окулиста. Это зависит от их текущего состояния здоровья и рекомендаций терапевта и гинеколога. Мужчинам рекомендуется сходить к терапевту, урологу и стоматологу. По показаниям паре также может потребоваться посещение генетика.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK