Своими руками: ТОП-5 развивающих игрушек из подручных материалов

Своими руками: ТОП-5 развивающих игрушек из подручных материалов
Развивающие игрушки можно сделать своими руками, потратив минимум времени и средств
istockphoto.com

Как за считанные минуты сделать развивающие игрушки для ребенка из того, что есть дома

Каждая мама стремится развить своего малыша. Благо, сегодня это сделать не сложно. Детские магазины предлагают огромный ассортимент развивающих игрушек на любой возраст, вкус и кошелек. Однако бывает так, что дорогущий сортер занимает ребенка от силы на пару дней. При этом он часами может играться на кухне кастрюлями, ложками или прищепками. Прежде чем трать деньги на модные игрушки для развития, попробуйте сделать нечто подобное своими руками. Мы подобрали несколько простых и не слишком затратных вариантов развивающих игрушек из того, что есть под рукой.

Развивающие игрушки сегодня в тренде. Сортер для мелкой моторики, балансир для крупной моторики, паззлы для логического мышления, сенсорные мячики и целые наборы для зрительно-моторной координации. Все это покупается маленьким детям в огромных количествах, и на самом деле не зря. Ребенок получает необходимые навыки через игру. Чем больше вариантов взаимодействия ему предлагает игрушка, тем больше новых навыков малыш сможет наработать и развить.

Однако с этой задачей неплохо справляются и обычные бытовые предметы. Пусть они не такие яркие и красочные как магазинные игрушки – на самом деле, в раннем возрасте ребенку все равно, чем играть. Даже больше. Доказано, что игра с привычными вещами расширяет сферу социального ориентирования ребенка, помогает быстрее освоить бытовые навыки и развить нестандартное мышление. И еще один плюс: если малыш умеет играть «подручными» средствами, ему никогда не будет скучно в гостях, в ресторане или в других «взрослых» местах, где нет детских игрушек.

Бусы из макарон

Макароны – это лидер среди развивающих игрушек «из того, что есть дома». Их можно перебирать, сортировать, разукрашивать, делать из них картины и нанизывать на ниточку. Единственный нюанс – игра с макаронами должна проходить под маминым присмотром, чтобы малыш случайно не проглотил макаронину и не засунул ее себе в ухо или в нос.

Запаситесь в магазине несколькими пакетами макарон различной формы. Для сортировки подойдут «рожки», «ракушки», «бантики», «гребешки», «спираль». Одно из самых простых заданий – смешать несколько видов макарон в одной посудине и предложить ребенку разложить их по формам в разные кучки. Такая «задача для Золушки» прекрасно развивает мелку моторику, внимательность и усидчивость.

Бусы и шнуровки с макаронами интересны деткам даже младшего школьного возраста / istockphoto.com

А вот бусы из макарон – это творческое задание. Возьмите макароны типа «перья» и вместе с ребенком раскрасьте их красками. Можно взять акварель, но более яркие бусы получатся, если красить макароны гуашью. «Бусины» сохнут довольно быстро – пока вы покрасите последние, первые уже можно будет нанизывать на нитку. Девочки могут делать такие бусы для себя, а мальчишки – для мамы. Будьте готовы, что с этими бусами вам придется пару дней походить по улице. Ведь лучшее украшение для ребенка – это то, которое сделал он сам.

Волшебная коробочка

Все мамы знают, что происходит, если оставить маленького ребенка наедине с упаковкой влажных или сухих салфеток. Малыш нещадно распотрошит дорогой предмет гигиены буквально за 5-10 минут. Возьмите на заметку желание ребенка извлекать различные вещи из закрытой коробки. Это отличная идея для игрушки на развитие сенсорики.

Для вролшебной коробки выбирайте разные ткани, чтобы малыш развивал тактильные ощущения / istockphoto.com

Для игрушки вам понадобится картонная коробка небольших размеров. Берите такую, чтобы ребенку было удобно запускать туда ручку. Можно обклеить коробку яркой цветной бумагой или картинками. Но практика показывает, что ребенку гораздо интереснее не то, что снаружи, а то, что внутри. Прорежьте вверху коробки отверстие – достаточное, чтобы проходила рука, но недостаточное, чтобы туда заглянуть. Наполните коробку лоскутками разной текстуры и разного цвета. Можно брать любые обрезки тканей, которые есть в доме – хлопок, лен, шелк, джинс, фетр, махру, фатин, кусочки меха. Чем больше разных лоскутков будет в коробке, тем интереснее малышу будет их доставать.

Искатели сокровищ

Искать сокровища можно в любых сыпучих продуктах, которые есть у вас дома / istockphoto.com

Еще один вариант «быстрой» игрушки на развитие сенсорных способностей ребенка – это большая миска с манной крупой. Туда можно «спрятать» все, что угодно. Возьмите самые разные предметы: пластиковые фигурки животных, монеты, прищепки, крупные бусины, детали конструктора. Спрячьте все это «в песок» на глазах у ребенка и предложите ему отыскать сокровища. Детки с удовольствием возятся в мягкой сыпучей манке и с восторгом «откапывают» спрятанные предметы. Эту игру можно совместить с обучением счету. Например, мама спрятала пять предметов – давай сосчитаем, сколько ты уже нашел.

Картонные вкладыши

Вкладыши из геометрических фигур вполне можно сделать своими руками / istockphoto.com

Самодельные вкладыши из картона ничем не хуже подобных деревянных игрушек из магазина. А делаются они буквально за полчаса. Возьмите два куска картона (здесь лучше использовать плотный картон от коробок, а не тонкий цветной картон для творчества). На одном куске начертите геометрические или любые другие фигуры, которые придут вам в голову, и аккуратно вырежьте их канцелярским ножом. Кусок с отверстиями приклейте к другому куску – он будет служить основой, чтобы фигурки-вкладыши не выпадали. Сами фигурки можно покрасить красками – так вы с ребенком освоите не только понятие формы, но и понятие цвета. Вкладыши также развивают внимание и моторику, ведь ребенку нужно не только найти место под фигурку, но и правильно поместить ее в отверстие.

Еще один вариант игры из картона – «сложи, как на картинке». Подготовьте несколько простых рисунков из геометрических фигур (елочка, домик, солнце, паровоз, человечек). Нарежьте такие же точно фигурки из цветного картона (вот здесь, наоборот, лучше брать яркий картон для творчества) и предложите малышу собрать из фигурок то, что нарисовано на картинке. Это отличная задача на логическое мышление, ведь малышу нужно будет выбрать нужные фигурки и правильно их скомпоновать.

Чтобы собрать животное из геометрических фигур, нужно напрячь воображение / istockphoto.com

Паззлы для малышей

Изначально паззлы были игрушкой для деток дошкольного и школьного возраста.  И только в последнее время в продаже появились паззлы для малышей – с яркими одиночными картинками, разделенными на две-три части. Стоят такие паззлы не слишком дорого, но быстро приедаются ребенку. Спустя несколько «тренировок» малышу уже не интересно собирать одно и то же

 А ведь такие детские паззлы легко можно делать своими руками хоть каждый день.  Вариант творческий (для тех, кто умеет рисовать) – нарисуйте простую картинку и раскрасьте ее вместе с ребенком. Разрежьте рисунок на части и предложите ребенку соединить их в правильном порядке. Вариант повседневный – найдите картинки в интернете и распечатайте их на цветном принтере. Точно так же разрежьте на части и дайте ребенку. Начинать всегда нужно с одной картинки, поделенной на две части, а после можно добавлять новые. К примеру, взять домашних животных и смешать «половинки» кота, собаки, коровы, козы и так далее.

Вам также будет интересно почитать:

ТОП-11 развивающих игр для детей от 1 до 2 лет

Во что поиграть с ребенком на карантине: ТОП-4 развивающие игры

Как развить внимательность у ребенка: ТОП-4 игры

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK