ТОП-11 развивающих игр для детей от 1 до 2 лет

ТОП-11 развивающих игр для детей от 1 до 2 лет
ТОП-11 развивающих игр для детей от 1 до 2 лет
istockphoto.com

Именно мама дает годовалому ребенку направление в играх. Эмоциональный контакт с мамой и ее любовь помогает крохе правильно и гармонично развиваться. Мамино тепло учит малыша видеть, думать, чувствовать, говорить!

Читайте такжеИгрушка для ребенка своими руками: мягкий котик из ткани

Развивающие занятия и игры с мамой для ребенка в возрасте 1-2 года способствуют его гармоничному, всестороннему развитию. Задача мамы - хвалить, направлять и поддерживать малыша. Важно научить его самому проявлять себя, а не делать это вместо ребенка.

Маме следует во время развивающих занятий:

Играть в развивающие игры направленные на развитие зрительных и слуховых ориентировочных реакций на присутствие рядом с ним взрослого. Способствовать появлению у малыша активных действий.

Достижения детей 1-2 лет

Малыш уже созрел для того, чтобы думать и двигаться вперед, осваивать мир все активнее и активнее, следовательно, ему понадобятся новые игры и задачи. Умеющий действовать с предметами малыш становится в особую позицию по отношению к взрослому. Прежнее, чисто эмоциональное общение отодвигается на второй план. Ему нужно что-то делать самому или вместе с взрослым. А это означает, что крохе постоянно нужны новые предметы и игрушки, новое общение. 

Ребенку нравится действия с предметами, поэтому развивающие игры для детей 1 года можно проводить в кругу других детей. Играя с мамой малыши, будут чувствовать себя уверенней, им важно наблюдать за тем, как другие дети играют с их игрушками.

ТОП-11 развивающих игр для детей от 1 до 2 лет / istockphoto.com

Читайте такжеТОП-5 осенних игр для детей во дворе

Развивающие игры для детей от 1 года до 2 лет

Маме следует на развивающих занятиях научить ребенка разнообразным простым действиям - манипулирование с предметами, развивающими игрушками. Полноценное развитие ребенка зависит от позитивного эмоционального контакта с мамой, не забывайте обнимать и ласкать ребенка.                       

  • Положите в кроватку к ребенку много игрушек. Пусть он их рассмотрит, затем возьмите одну игрушку и бросьте на пол. Остальные он выбросит сам. После игры снова  сложите игрушки.
  • Пусть у игрушек будет своя корзина, учите ребенка вытаскивать и складывать обратно  предметы, побуждая их разглядывать и вынимать.
  • Дайте в руки ребенку колечки от деревянной пирамидки. Покажите, как нужно их надевать на стержень. Учите снимать и одевать колечки.
  • Играйте с пищащими игрушками, попросите его нажать на игрушку, чтобы она издавала звук.
  • Развивающие игрушки коробки, «Сортеры». Покажите малышу, как нужно вкладывать в отверстия предметы.

     Развивающие занятия с мамой могут проводиться с теми игрушками, которые есть у вас дома под рукой. Малыш может засовывать разные предметы в кастрюлю, примерять крышки разного размера, стучать ложкой по столу. Таким образом, кроха развивает свое восприятие и начинает понимать, что разные предметы устроены по-разному и требуют разных способов действия.

  • Стройте из кубиков домики, башенки, ломайте и снова стройте.
  • Положите перед малышом несколько баночек или  кастрюлек с легко открывающимися крышками, в них можно сложить туда какие-то игрушки и предметы. Малышу надо будет  вытаскивать содержимое их баночек, снова вкладывать их обратно. Попросите сварить кашу или суп. Можно дать под присмотром фасолинки, горошинки.
  • Продолжайте играть вместе с мячиками. Сядьте напротив малыша и катайте ему мячик. Пусть он учиться ползать за мячиком.
  • Покажите малышу  игрушечку, переложите игрушку из руки в руку, а затем сожмите оба кулака. Спросите малыша: "В какой руке?"
  • Сшейте яркие мешочки и наполните их крупой. Пусть малыш ощупывает их. Это развивает у него тактильные ощущения.
  • Научите катать игрушки – каталки (машина, животные)
  • Покажите, как играть с  деревянной рамкой – вкладыши. Малыш, играя с такой рамкой, будет развивать моторику рук, координацию движений, пространственное и логическое мышление и память.
  • Взрослый может постучать в бубен, позвенеть  колокольчиком, погремушки с разными звуками, поиграть в детскую дудочку. Ребенок должен угадать, откуда этот звук.
  • На развивающих занятиях продолжайте обнимать, целовать, тискать своего малыша, ведь он все еще нуждается в вашей любви и внимании.

Также вам интересно будет прочитать: 5 ленивых игр с ребенком


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK