Месячные на ранних сроках беременности – как такое возможно

Месячные на ранних сроках беременности – как такое возможно
Месячные на ранних сроках беременности – как такое возможно
istockphoto.com

Для кровянистых выделений во время беременности может быть много причин. Насколько это опасно - может определить только врач.

Читайте такжеВысота стояния дня матки по неделям беременности
Все знают, что при беременности месячных не бывает. Или не всегда?

Конечно, менструация в прямом своем значении, когда от матки отделяется эндометрий и покидает тело женщины, - во время беременности невозможна.

Но кровотечение все равно может возникнуть. И тогда женщина может не догадаться, что беременна. Особенно если у нее всегда были скудные месячные или нерегулярный цикл.

При беременности любые кровянистые выделения являются тревожным симптомом. Если они появились, нужно как можно быстрее показаться врачу. Если выделения сопровождаются болью, нужно вызывать скорую помощь.

Причины кровянистых выделений во время беременности

Две яйцеклетки. Такое редко, но бывает: в обоих яичниках созревают яйцеклетки, они попадают в матку, но оплодотворяется только одна. Тогда вторая может покинуть организм вместе с кровотечением.

Повреждение шейки матки. Это довольно частое явление, возможно при половом акте и осмотре у гинеколога, особенно если у вас ранее диагностировали эрозию.

Паниковать не стоит - зачастую ситуация абсолютно не угрожает беременности.

Гормональный сбой. Гормоны могут творить удивительные вещи в организме. Но если сбой не очень серьезный - то это не навредит будущему ребенку.

Читайте такжеУровень прогестерона у женщин по неделям беременности
Любые лекарства для коррекции гормонального фона должен азначать врач.

Прикрепление плодного яйца. Когда оно имплантируется к стенке матки, это может вызвать повреждение кровеносных сосудов. В итоге - кровянистые выделения.

Опасные причины кровотечений

Внематочная беременность. Это очень опасная для жизни женщины ситуация, которая требует срочного вмешательства врачей. 

Угроза выкидыша. К сожалению, такая вероятность тоже существует, особенно если кровотечение сопровождается болью. Нужно вызывать "скорую".

Патологии развития плода. Заключение об этом должен делать специалист, не паникуйте раньше времени.

Читайте такжеКак правильно бросить курить при беременности
Новообразования в матке. Если в матке есть миома или фиброма, это может вызвать кровотечение.

Отслойка плаценты. Это угрожает здоровью и малыша, и мамы. Отслойка не всегда сопровождается болью. Потому важно вовремя обратиться к врачу для выявления.

Гибель плода. Сильное кровотечение может свидетельствовать о таком печальном факте, к сожалению. Этот вариант нельзя исключать, но мы призываем не думать сразу о самом худшем.

Важно!

Не паникуйте, если обнаружили кровянистые или розоватые выделения. Срочно покажитесь врачу, при болях и/или значительном количестве крови вызовите "скорую".

В любом случае сохраняйте спокойствие, глубоко дышите, попросите кого-то близкого побыть рядом и оказать моральную поддержку.

Ваш стресс и переживания могут в итоге оказаться более травмирующим фактором для малыша, чем кровь в выделениях, потому важно держать себя в руках.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK