Чем парабены в косметике опасны для беременных

Чем парабены в косметике опасны для беременных
Чем парабены в косметике опасны для беременных
istockphoto.com

Парабены вредны для всех, но в случае с беременными угрожают также здоровью будущего ребенка.

Читайте такжеПочему детская косметика не подходит взрослым
Если вы решили не заморачиваться с выбором косметики на время беременности - стоит подумать дважды. И хотя бы выбросить баночки, в которых есть средства с парабенами.

Ученые провели исследования и эксперименты, которые показали наглядный вред парабенов.

Так, у женщин на 34 неделе беременности, которые пользовались уходовой косметикой с парабенами, обнаружили в моче высокий уровень бутилпарабена, который нарушает работу эндокринной системы, репродуктивной, способствует раку молочной железы, оказывает общее токсическое воздействие на организм.

Читайте также5 вещей, которые напрасно не делают беременные
Также ученые прогнозируют, что дети тех мам, которые пользуются косметикой с парабенами, с высокой вероятностью заработают ожирение уже к 8 годам (опять же из-за сбоя гормонального фона). При этом для девочек этот риск выше, чем для мальчиков, поскольку бутилпарабен действует как женский гормон эстроген, которого у девочек и так в достатке.

Экспериментально такое воздействие было доказано на мышах. Так, беременных мышек подвергли воздействию бутилпарабена. Их дети оказались более полными, чем мышата из контрольной группы.

Читайте такжеТоп-10 очень странных "правил" для беременных в странах мира
Одновременно не стоит думать, что парабены - главный фактор появления лишнего веса у детей. Основную роль игруют пищевые привычки в семье и количество физической активности.

Также важно помнить, что парабены вредят не только вашему здоровью, но и обитателям водоемов, куда сбрасываются канализационные воды - а значит и в целом окружающей среде.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK