Что такое кофейная игрушка и как ее сделать своими руками

Кофейная игрушка
istockphoto.com

Читайте также Как сшить своими руками игрушки от сквозняка: схема, видео

Истинные ценители этого напитка решили не ограничиваться использованием любимого продукта только лишь в кулинарии, они нашли ему применение в рукоделии. Вы спросите, каким образом? Ответ прост - они стали создавать кофейные игрушки. 

Кофейная игрушка — что это такое?

Что такое кофейная игрушка / istockphoto.com

Читайте также Идеи как сделать пальчиковые игрушки своими руками: развитие мелкой моторики

Те, кто хоть раз в жизни видел кофейные игрушки и ощутил их магический аромат, уже не смогут забыть этого волшебного впечатления. Немного странные, но очень милые «кофеюшки» или «печеньки» нравятся и взрослым, и детям. Забавный вид кофейных кукол, заек, мишек, слоников и котиков, непременно поднимет настроение и заставит улыбнуться любого.

Игрушки обладают приятным ароматом пряностей, который сохраняется в помещении до полугода. У них не только симпатичная внешность, они также вызывают приятные тактильные ощущения, гармонизируют и настраивают на позитив.

Благодаря традиционной ручной работе, росписи, вышивке, богатому украшению, кофейные игрушки отличаются особым очарованием. Игрушки очень просто шьются из натуральных тканей, пропитываются растворами кофе, специй, ванили, запекаются в печи, затем украшаются росписью, одежкой, фурнитурой.

Как сделать кофейную игрушку своими руками?

Имея достаточно свободного времени и терпения можно довольно быстро научиться делать кофейные игрушки. Выкройки совсем несложные, так как большинство кофейных игрушек сшиты из двух половинок. Их легко самим нарисовать от руки. Для первого раза можно воспользоваться интернетом, но в этом случае нужно постараться, чтобы ваше творение имело некую изюминку.

Шить игрушки лучше из натуральных тканей: бязи, льна или хлопка. Эти ткани более приятные на ощупь и долго сохраняют запах. 

Для придания характерного аромата, мастера используют специальные пропитки и натуральные зерна кофе, которые обычно размалывает и смешивает с наполнителем.  У каждого мастера свои секреты приготовления красящего состава. Как правило, он состоит из растворимого кофе, соли, клея ПВА, различных специй, корицы, имбиря, ванили, гвоздики и воды, взятых в самых разных пропорциях.

Читайте также Шьем игрушки для кошки своими руками

А вот технологий пропитки множество: некоторые предпочитают вываривать ткань в кофе, другие – пропитывают и запекают, третьи – окрашивают готовую игрушку кисточкой и развешивают сушиться.

Декорирование

Как сшить кофейную игрушку / istockphoto.com

Теперь дайте волю своей фантазии. После того, как Вы сшили и «закофеили» свою игрушку, самое время ее декорировать. Для этой цели можно использовать все подручные средства: акриловые краски, контуры, гелевые ручки, линеры, блестки, пастель, пуговицы, бусинки, разноцветные лоскутки, пуговицы, бумажные цветы, сухоцветы, ленточки и кружева - придайте своему творению индивидуальность. Изобилие материалов для декорирования открывает огромные возможности для творчества.

Ароматная кофейная игрушка – это новая игрушка, которой можно придумать свою историю, наделить своим характером, вложить кусочек своей души. Такая игрушка может стать настоящим талисманом домашнего очага. Возможно, через несколько поколений она станет семейной реликвией.

Ароматная кофейная игрушка – это новая игрушка, которой можно придумать свою историю, наделить своим характером, вложить кусочек своей души

Ароматные игрушки можно использовать в качестве магнитов на холодильник, подвесок, елочных игрушек или саше для платяного шкафа, тогда любимый запах будет следовать за вами не только дома. Аппетитные зверьки могут стать замечательным подарком - от них так и веет праздником, уютом и … детством.

Попробуйте сделать свою первую кофейную игрушку вместе с детьми – это станет незабываемым опытом для вас. Совместное творчество формирует хорошие доверительные отношения, приучает к сотрудничеству. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребенка, совершенствуются его моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого, совместная творческая деятельность - это интересное и увлекательное времяпровождение.

Читайте также Какая связь между выбором кофе и чертами характера человека

Также вам будет интересно узнать о том, с какого возраста делят можно пить кофе и какао


Облако тегов