Идеи как сделать пальчиковые игрушки своими руками: развитие мелкой моторики

Идеи как сделать пальчиковые игрушки своими руками: развитие мелкой моторики

Пальчиковые игрушки - настоящая находка для развития ребенка, они подойдут и для совсем малышей, чтобы учить животных, и для детей постарше - для игры в кукольный театр. Как сделать такие куклы?

Читайте такжеПальчиковые игры для детей до года на развитие мелкой моторики

Современных молодых родителей уже не нужно убеждать в пользе занятий, развивающих мелкую моторику детских ручек. Что еще придумать для привлечения внимания малыша, как разнообразить занятия? Предлагаем смастерить одежду для пальчиков: игрушечные колпачки из фетра и трикотажа.

__1_19

Можно начать создание коллекции с одной-двух фигурок. Общее правило - две детали, сшитые по контуру таким образом, чтобы снизу получилось отверстие для пальца, высота игрушки около 5 сантиметров. Сделайте одинаковые заготовки, затем приклейте термоклеем или пришейте мордочки персонажей.

__2_20

Персонажами у нас будут животные, герои сказок и мультфильмов, овощи и фрукты. Веселые человечки и зверята помогут изучить цвета и счет, названия и среду обитания. Ребенку очень понравится сказка с героями, которые действуют в реальном времени.

__3_21

Расскажите малышу о нашей планете и о динозаврах, которые населяли Землю в далеком прошлом. Так можно заинтересовать детей живой природой, начать наблюдения за окружающим миром.

__4_23

Сшейте набор морских обитателей: рыбки разного размера и ярких цветов, морские звезды, крабы, осьминоги и акулы. Расскажите малышу о среде обитания и повадках жителей подводного царства.

__5_20

В год Свиньи вспомните сказку о трех поросятах, сшейте страшного серого волка и героев с розовыми пятачками в костюмчиках разного цвета. Из трех коробок сделайте сказочные домики и начинайте веселое представление.

Читайте такжеДелаем с ребенком 3D поделки из бумаги: мастер-класс

Дети любят свинку Пеппу и ее друзей, поэтому будут рады фетровым персонажам из мультфильма. Выбирайте для творчества мягкий качественный фетр, чтобы фигурки были приятными на ощупь и легко стирались.

__6_21

Один из вариантов пальчиковых фигур - кольцо из фетра, трикотажа с нашитой сверху мордочкой. Подобную форму легко изготовить из плотной бумаги и склеить по размеру пальцев. В этом случае геров можно распечатать на принтере, вырезать из детского журнала. Таких коллекций можно заготовить достаточно много и использовать для игры и обучения детей разного возраста.

__7_18


Фото из открытых источников

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK