В Украине новые правила оформления ДТП: какие изменения в законе

В Украине начиная с 12 июня 2018 года правила оформления ДТП, а также любых других нарушений Правил дорожного движения кардинально изменились. Нововведения коснулись как порядка действий патрульной полиции, так и водителей, и пешеходов.

Читайте также Если девочка играет в машинки: надо ли родителям переживать

Реформы этой сферы не могут не радовать, ранее президент Порошенко утвердил изменение правил парковки.Такие действия государственного аппарата направлены на усиление безопасности всех участников дорожного движения страны.

В целом, общество воспринимает подобные новости отлично – проект о запрете автостоянок на тротуарах имел замечательный отклик у населения.
В новом приказе министерства №318 говорится о ряде существенных усовершенствований. Правозащитники утверждают, что изменения имеют огромное количество плюсов, однако опасаются, что у полицейский появится искушение поводить манипуляции с протоколами.

Читайте также Какие знаки Зодиака самые лучшие водители

Копия схемы ДТП. Теперь патрульная полиция обязуется дать возможность участникам аварии снять копию схемы ДТП. Раньше инспектор мог дать отказ, и приходилось обращаться в отделение полиции с заявлением о выдаче копии схемы.

Фото. Официально разрешено делать фотографии с места аварии.

При отказе подписания протокола. Если любой из участников происшествия (водитель, пешеход, велосипедист) отказывается подписывать протокол о том, что он нарушил правила, то патрульным теперь нет нужды фиксировать этот отказ подписями нескольких свидетелей.

Читайте также Трехметровая кобра в салоне авто: вот так сюрприз для водителя!

Учет бланков. Сотрудникам полиции теперь нужно вести строгий учет бланков, протоколов и постановлений по административным делам. В несколько раз сократились сроки внесения материалов в базу данных.

Читайте также Велосипед, ролики, гироскутер и прочее: что нужно знать родителям

Хранение материалов. Материалы по административному нарушению будут храниться не год, а три, а вот фото- и видеоданные будут уничтожать через месяц (вместо 3 месяцев). По требованию водителя этот срок могут продлить.

Напомним, ранее мы писали о том, как упростить перелет с ребенком. 


Облако тегов