Деньги на ветер: врач назвал 5 бесполезных анализов

Читайте также О чем расскажет общий анализ крови у ребенка: расшифровка - полезная таблица

Врач-диетолог Тиана Фиалкова честно рассказала, какие анализы не имеют никакого смысла.

"Помните, что каждый лабораторный показатель - это ваши мл крови, которые лишними не бывают и организм после забора крови не так быстро восстанавливается, как вы думаете. Забор 4 и более пробирок крови - это сильный стресс для надпочечников и иммунной системы", - предупредила врач. 

▪️Лептин при наличии избыточного веса

И так понятно, что он будет повышен и что будет лептинорезичтентность. Нет смысла его отслеживать, он никак не влияет на тактику лечения и диагностику в данном случае.

▪️Кортизол утром в крови
Какой бы показатель у вас не получился, он не будет иметь никакого диагностического значения, так как кортизол в крови нестабилен. И даже если лаборант у вас на дому сделал забор крови в момент вашего пробуждения - это ничего не меняет.
Максимум, что вы узнаете из этого анализа, что у вас есть надпочечники:)

▪️Антитела к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу


 В редких случаях, когда такая диагностика будет информативной, врач назначит вам конкретные анализы и даст адекватную интерпретацию результатов. Хотите узнать бесплатно, если у вас ВЭБ? - 99,9% что он у вас есть:)  
Cдача крови - стресс для организма

▪️Большинство микроэлементов в крови


Хотите иметь подробную картину дефицитов по отдельным нутриентам - сдавайте развернутый анализ микроэлементов мочи. В крови микроэлементы организм будет держать максимально в хороших значениях, тогда как в тканях уже может быть сильный дефицит. На примере того же Mg знаем, что подавляющее большинство испытывают его дефицит, в то время как в крови Mg практически всегда будет в референсных значениях. ▪️Антитела к хеликобактер пилори
Если есть основания подозревать данное заболевание врачи рекомендуют делать гастроскопию, во время которой берут биопсию, либо пройти уреазный дыхательный тест. Если мы сдаем антитела, то мы просто получаем свидетельство того, что организм в какой-то период жизни столкнулся с данной инфекцией.

Облако тегов