6 признаков дефицита витамина D у ребенка: а вы знаете?

Эксперты назвали симптомы дефицита витамина D у младенцев. Своевременная диагностика этого расстройства поможет уберечь здоровье ребенка от многочисленных неприятностей.

Читайте также Чтобы ребенок не потерялся: 7 самых важных действий

Если вашему ребенку еще не исполнился год, то ему нужно не менее 5 микрограмм витамина D каждый день. В противном случае в стремительно растущем детском организме могут возникнуть серьезные нарушения, в первую очередь, отражающиеся на развитии костей.

В недавние времена дефицит этого витамина вызывал целые эпидемии рахита у малышей. Вот 6 признаков того, что в организме вашего малыша отмечается некоторый недостаток витамина D.

Деформация костей.
 
Младенцы с дефицитом витамина D обычно имеют несколько искривленные ноги. У них может наблюдаться искривление позвоночника, отражающееся на внешнем виде. Все это наблюдается в том случае, если ребенок не получает необходимого для нормального развития костей количества витамина D.

Читайте также Витамины влияют на поведение школьников

Вмятинки или ямочки на голове. Процесс окончательного формирования черепа завершается в течение первых 19 месяцев после родов. Дефицит витамина D может существенно замедлить его. Если вы дотронетесь до головки малыша, то заметите, что кости черепа остаются еще очень мягкими. Также в этом случае отмечаются вмятинки или ямочки на голове крохи.

Боли и мышечная слабость. Если вы замечаете, что малышу бывает достаточно тяжело ползать или сидеть на протяжении определенного времени, то подобное может вызываться болью или мышечной слабостью из-за рахита. Такие дети также бывают более раздражительными.

Читайте также По каким признакам понять, что ваш ребенок - гений

Повторяющиеся инфекции. Многочисленные исследования связывают неоднократные, повторяющиеся инфекции у малышей с дефицитом витамина D. Если малыш слишком часто простужается и заболевает гриппом, то попросите педиатра сделать рентгеновские снимки для определения количества витамина D в организме.

Рахитические «четки» или «браслеты». 
Как уже было отмечено в первом пункте, деформация костей является наиболее распространенным симптомом дефицита витамина D. Вы заметили, что грудная клетка ребенка слишком выпячивается наружу? Размягчение костей грудной клетки, нижних конечностей, повышенная ломкость костей - это те самые рахитические "четки", вызванные дефицитом кальция в организме.

Читайте также Ребенок говорит во сне: норма или патология?

Задержка развития.  В более тяжелых случаях дефицита витамина D или рахита у малышей отмечается задержка физического и умственного развития. Они не только не могут ходить и удерживать свой вес, но также страдают от отеков конечностей.

А еще обязательно узнайте о том, какие продукты нужно есть, чтобы зубы были здоровыми

Облако тегов