Похороните меня за плинтусом: мамам и бабушкам посвящается

Есть книги, которые дочитала до последней страницы, закрыла – и забыла. И фильмы, о которых забываешь, стоит пойти титрам. Но эта автобиография, написанная Павлом Санаевым (пасынком Ролана Быкова), и фильм, снятый по книге, вы запомните всерьез и надолго. Внутри борется столько разных чувств – от жалости до ненависти и бессилия.

Читайте также 9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

Но книга о любви. О большой и душераздирающей любви, которая удерживает и отталкивает, спасает и удушает, как тяжелый прогорклый запах старой кухни, в которой оказались все герои повести. А повествует о себе о близких сам главный герой – 9-летний Саша Савельев, который стал «яблоком раздора» в семье.

«Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу».

Читайте также Чему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Уже из первого предложения автобиографической истории становится понятно, что отношения между бабушкой и мамой Саши, мягко говоря, не складываются. Бабушка не стесняясь в выражениях дает понять, что она осуждает «беспутную» дочь, нашедшую нового мужа.

И этот поток осуждения и ненависти бабушка, которую в фильме сыграла великолепная актриса Светлана Крючкова, выливается на маленького и хрупкого Сашу, который невзирая на бабушкины придирки, угрозы и весьма не лестные напутствия, любит и бабушку, и маму.

Читайте также Как отругать, но не унизить ребенка: 3 секрета для родителей

«Гицель проклятый, татарин ненавистный! - кричала бабушка, воинственно потрясая рефлектором и хлопая ладонью другой руки по дымящейся юбке.- Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! - Это было любимое бабушкино проклятье.- Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел!»

Жестокая «любовь» к единственному внуку больше действительно походит на ненависть и произрастает из желания иметь послушную и безответную живую куклу, которую можно опекать, лечить, учить и наказывать. И само название повести «Похороните меня за плинтусом» - это просьба Саши, ведь мальчик думает, что его бесконечные болячки приведут к скорой смерти, а за плинтусом ему будет хорошо…

Любит ли бабушка внука? Она о нем заботится. И эта «самоотверженная» забота дает ей ощущение собственной значимости, помогает острее упиваться собственными «страданиями», которые ей причиняют лживые, черствые и неблагодарные люди, ее окружающие. И внук в том числе.

Читайте также 7 вещей, которые НЕЛЬЗЯ запрещать детям

«Уверен, найдутся люди, которые скажут: «Не может бабушка так кричать и ругаться! Такого не бывает! Может быть, она и ругалась, но не так сильно и часто». Поверьте, даже если это выглядит неправдоподобно, бабушка ругалась именно так, как я написал. Пусть ее ругательства покажутся чрезмерными, пусть лишними, но я слышал их такими, слышал каждый день и почти каждый час».

Да, эта книга воспоминаний, автобиография и крик души Павла Санаева, н о не думайте, что книга состоит сплошь из рядом из бабушкиных ругательств. Автор создал прекрасную историю, которая рассказывает нам о детстве и о любви маленького детского сердца, в котором уживается любовь ко всем.

И особенно – к маме, которую бабушка учит ненавидеть, но ее усилия тщетны, ведь Саша втайне мечтает, чтобы мама пришла и наконец-то забрала его к себе. Особенно об этом мечтает Саша в день своего рождения 28 числа, когда мама придет обязательно. Вокруг этого судьбоносного дня и развиваются основные события…

Читаешь ли повесть или смотришь фильм, задаешься вечным вопросом: кто здесь виноват? Но ответа нет…

Разве эта бабушка, похоронившая свои мечты стать актрисой и уехавшая из Киева, от любящего отца, в тесную комнатушку в Москве? Она потеряла своего первенца и всю жизнь потратила на выхаживание вечно болеющей дочери. Да, она измучила всех окружающих скандалами, истериками, но понимаешь, почему она стала такой.

Виноват ли Сашин дед? Тот, кто всю жизнь работал на семью, нес в дом каждую копейку и так и не смог бросить жену даже после самых жестоких ее оскорблений? Сидит до ночи у друга, но после телефонного звонка спешит домой, прихватив «конфет для старухи». Любовь? Да, прорастание друг в друга корнями.

А может, всему виной – дочь стариков, Сашина мама? Она попадает под влияние родителей, и как будто до сих пор, даже став взрослой женщиной и мамой, не в силах принимать решения и жить своей жизнью - оборвать «пуповину», за которую ее очень жестко дергают родители…

Читайте также Почему мы стесняемся своих детей: 3 нелепые причины

Ясное дело, что ни в чем не виноват маленький Саша, который разрывается между бабушкой, дедом и матерью. Он считает дни и часы до прихода мамы, а оставшись наедине с бабушкой, говорит, что любит только ее, и смеется над мамиными поступками, которые осмеивает бабушка. 

Нет в этой истории виновных. Есть любящие, страдающие и несчастные, поэтому история получилась одновременно грустной и веселой, детской и взрослой, простой и сложной для понимания. И, безусловно, достойной прочтения.



Облако тегов