Учимся пить из чашки

Все молодые мамы, без исключения, сталкиваются с ожидаемой проблемой, когда пытаются отучить ребенка пить из бутылочки и перейти уже на кружки. Ребенок никак не желает с ней расставаться. Важно знать, как правильно подойти к обучению и как правильно научить ребенка пить из кружки самостоятельно, и сделать это обучение максимально приятным и «безболезненным» для вашего ребенка.

Читайте также Запоры у новорожденных: учимся делать массаж

Начинать учить малыша пить из кружки лучше сразу, когда вы отучаете его от груди. Так, уже в 7—8 месяцев можно приучить ребенка пить из кружки.

Нужно обязательно выбрать красивую, легкую и небьющуюся кружечку, но лучше, чтобы ребенок выбрал ее сам.

Как переходным средством можно воспользоваться специальной кружкой-поильником. Она удобна, когда ребенку пора отвыкать от бутылочки, а пить из кружки он еще не научился. Затягивать с кружкой-поильником не желательно. Как только ребенок научится из нее пить, нужно переходить к обучению питья из обычной кружки. Чем раньше ребенок начнет учиться, тем скорее у него это начнет получится.

Малыш может недопивать напиток из чашки, начать капризничать. Можно немного подождать и снова дать ему сделать глоток. Можно дать ему допить из ложечки, но никаким образом не возвращаться к кормлению через соску. Иначе всю учебу придется начинать сначала. Ребенок привыкнет пить не сразу, на это нужно время. Но обучая его последовательно, вы очень быстро добьетесь положительных результатов.


Облако тегов