Отвыкаем от соски

Рано или поздно перед подавляющим большинством молодых родителей встает вопрос, как отучить своего новорожденного малыша от соски. Сделать это бывает очень непросто, ведь процесс отучения часто вызывает у малыша слезы, истерики и другие негативные эмоции, приводящие мам и пап в ступор.

Чтобы спокойно отучить кроху от соски, не следует слишком сильно с этим затягивать. Подавляющее большинство врачей считает оптимальным для этого возрастом период от 3 до 11 месяцев, однако, почти все молодые родители начинают задумываться об отказе от этого приспособления только около года или двух.

В течение первых 5 дней давайте соску в 2 раза меньше времени, чем привычно для малыша. После этого предлагайте пустышку или бутылочку только на ночь, а также перед дневным сном. Через некоторое время не позволяйте крохе засыпать с соской – дайте ему ее на пару минут, а затем предложите грудь.

Читайте также Учимся отличать детские фантазии от откровенного вранья

Для тех, кто не знает, как отучить от соски ребенка в возрасте 2 года, подойдет метод резкого отказа, который заключается в полном и бесповоротном удалении пустышки из жизни крохи. Возможно, для того чтобы объяснить малышу, что произошло, потребуется «подарить» соску маленькому мальчику или девочке, «отправить» в лес на помощь зайчатам, выбросить в мусорное ведро или «отдать» мышке. Понять, как отучить двухлетнего ребенка от соски, смогут сами молодые родители, знающие индивидуальные предпочтения и особенности их чада.

Конечно, в случае резкого отказа от пустышки, вероятнее всего, маме и папе придется потерпеть капризы малыша, которые продлятся несколько дней. Если это продолжается более 10 суток, не стоит мучить ребенка, - приобретите ему новую соску. По всей видимости, время отказа от этого приспособления для него еще не наступило.


Облако тегов