Постановка на учет по беременности в Украине: правила и рекомендации врача

Постановка на учет по беременности в Украине: правила и рекомендации врача

Как только в семье происходит радостное событие – ожидание малыша, женщин начинают волновать масса вопросов. Один из них: «Когда и как вставать на учет по беременности?».

Читайте также3 опасных симптома цистита: а вы о них знаете?

Так ли на самом деле важно для здоровья женщины и ее будущего ребенка обращение к врачу-гинекологу на ранних сроках беременности? Или же можно, не опасаясь, оттянуть поход к врачу на более поздний срок?

ramdisk_crop_178895909_qhp8

Вопрос о посещении врача-гинеколога при первых признаках беременности, действительно, стоит во главе угла у каждой женщины в первые дни задержки менструального цикла. Прислушиваясь к различным мнениям окружающих (особенно это касается первой беременности), женщины начинают сомневаться в том, что идти на консультацию специалиста надо как можно раньше, так как «бывалые» мамочки начинают запугивать ее бесконечным посещением врачей и тотальной сдачей анализов.

Читайте также6 стрессов во время беременности: что делать

На самом деле, несмотря на все разнообразие мнений, обращение к врачу-гинекологу на самых ранних стадиях беременности является аксиомой, которая не должна вызывать никаких сомнений.

ramdisk_crop_178895914_oy2uu

Главным аргументом в вопросе раннего посещения гинеколога является здоровье будущей мамочки и ее ребенка. Следует понимать, что как раз в первые недели беременности, у плода происходит закладка всех жизненно важных органов. Поэтому, сдав определенную группу анализов, врач легко сможет подобрать индивидуальные назначения. Конечно же, беременность – это не болезнь, но наблюдение за ее протеканием с самых первых недель, является важным аспектом для положительного вынашивания и дальнейших родов.

Читайте такжеПеререзание пуповины: как нужно и как делают у нас?

Встать на учет по беременности необходимо, чем раньше, тем лучше – это поможет своевременному выявлению возможных осложнений, с которыми на ранних сроках справиться значительно легче. Оптимальным сроком постановки на учет является срок с 9 до 12 недель. Именно в этот период важно пройти все основные обследования, дабы исключить возможные отклонения в здоровье и избежать риска патологий протекания беременности.

ramdisk_crop_178895922_bu1p

При первом посещении врача необходимо максимально вспомнить все нюансы, что касается наличия хронических заболеваний, перенесенных операций, существующей аллергии, протекания прошлых беременностей или количество абортов и выкидышей. Каждая мелочь крайне важна в составлении врачом анамнеза и в дальнейшем качественном наблюдении за протеканием беременности.

Читайте такжеКороткая шейка матки – приговор для беременности?

Перед первым посещением женской консультации не забудьте составить список интересующих вас вопросов: чем лучше питаться, какие физические нагрузки допустимы для вас, отчего лучше воздержаться во время вынашивания ребенка и т. д.

Каждая будущая мамочка должна помнить, что она становится на учет не для врача. Именно поэтому к данному вопросу необходимо подойти со всей ответственностью, так как с этого момента вы отвечаете не только за себя, но и за жизнь и здоровье вашего будущего ребенка. Будьте здоровы!

А еще обязательно узнайте о том, чего категорически нельзя делать во время беременности


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK