10 вещей, которые мешают вам забеременеть

10 вещей, которые мешают вам забеременеть

В жизни каждой пары, в конце концов, наступает момент, когда они приходят к выводу: пришло время обзавестись наследником. Но бывает и так, что без видимых причин со здоровьем зачать малыша почему-то не получается. И если это именно ваш случай, предлагаем обратить внимание на следующие факторы, которые не являются причиной бесплодия, но все же могут препятствовать зачатию ребенка.

Читайте такжеВсе о базальной температуре: как измерять и строить график

Фаст-фуд. Если ваш привычный обед состоит из пиццы или гамбургера и ваше питание нельзя назвать сбалансированным, скорее всего, в организме не хватает мононенасыщенных жиров, такого важного микроэлемента как цинк, а также витаминов группы В и D. И как результат – организм плохо вырабатывает репродуктивные гормоны эстроген и прогестерон, а также инсулин и тестостерон.

Чтобы изменить ситуацию, достаточно лишь внести корректировки в свое привычное меню, начать питаться здоровой пищей, включить в рацион больше фруктов, овощей, злаковых и бобовых.

fastfud_750x750

Уровень холестерина в крови. Недавние исследования показали, что высокий уровень холестерина в крови женщины может препятствовать зачатию ребенка. Чтобы выяснить, как с этим обстоят дела у вас, нужно сдать анализы и в случае высокого показателя, проконсультироваться с терапевтом.

holesterin_750x515

Стресс. При постоянном стрессе в организме вырабатывается альфа-амилаза – фермент, который мешает забеременеть. Как говорится в исследованиях, результаты которых были опубликованы в журнале Human Reproduction, у женщин в слюне которых был высокий уровень этого фермента, шансы забеременеть снижались почти на 30%. Так что если хотите родить ребенка, снижайте уровень стресса в своей жизни. Займитесь спортом, медитацией, при необходимости сходите к психологу. Иногда исправить ситуацию может совместная поездка в отпуск или просто полноценный отдых.

Читайте такжеМожно ли беременным загорать: 8 простых правил

Курение. Даже пассивное курение существенно снижает ваши шансы стать матерью. Именно его называют причиной бесплодия в 15% случаев. Планируете завести малыша? Вам нужно бросить курить или перестать находиться в прокуренных помещениях хотя бы за год до зачатия.

kurenie_750x500

Проблемы с весом. Часто причиной невозможности зачать малыша становится избыточный вес, утверждает профессор Йельской школы медицины Мэри Джейн Минкин. Его называют причиной бесплодия в 12% случаев. Также мешает стать матерью недостаточный вес и резкая потеря килограммов.

ves_750x496

Лекарства. Существуют некоторые препараты, подавляющие фертильность. К примеру, к ним относятся антидепрессанты и нормотимики (препараты, стабилизирующие настроение – ред). Так что если вы принимаете какие-то лекарства, проконсультируйтесь с врачом, не помешают ли они зачатию ребенка.

lekarstva_750x500

Лубриканты. Согласно исследованиям, лубриканты токсичны для спермы. Они не дают сперматозоидам быстро попасть в цервикальную слизь, поэтому те гибнут в кислой среде влагалища, не успевая достичь матки.

Читайте такжеСвечи Вибуркол при беременности: за и против

Дефицит фолиевой кислоты. Если вы планируете в скором времени зачатие малыша, начинайте принимать фолиевую кислоту в суточной дозе (0,4 мг в сутки). Это очень важный микроэлемент, который участвует в развитии клеток и процессе кроветворения. Также включите в свой рацион продукты богатые фолиевой кислотой, например, морковь, шпинат, салат-латук, спаржу, бобы, телячью печень.

folievaya_kislota_750x501

Фталаты. Некоторые средства по уходу за кожей, духи и косметика содержат фталаты, также эти вредные химические вещества могут выделяться из ПВХ бутылок или пластиковой посуды, особенно под воздействием нагревания. По своему вреду для организма фталаты вполне способны «заткнуть за пояс» курение. Поэтому, чтобы не вредить своему здоровью и репродуктивной функции, отдавайте предпочтение натуральной косметике и никогда не используйте пластиковую посуду для разогрева пищи в микроволновке.

Читайте также15 моментов беременности, которые запомнятся на всю жизнь

Хронические заболевания. Серьезным препятствием к родительству могут стать многие хронические заболевания, как у женщины, так и у мужчины, и совсем не обязательно они могут иметь отношение к половой сфере. Поэтому если вы планируете обзавестись потомством, пройдите медицинское обследование и проконсультируйтесь с врачом относительно своих планов. Берегите себя и своих близких!

А еще мы предлагаем вам посмотреть видео, на котором показано, как на самом деле происходит зачатие. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK