Как музыка влияет на развитие ребенка до рождения: какую мелодию выбрать?

Как музыка влияет на развитие ребенка до рождения: какую мелодию выбрать?

Ученые доказали: все, что делает будущая мамочка во время беременности влияет на ее малыша. Именно на этом построена такая методика, как перинатальная педагогика – развитие и воспитание ребенка еще до его рождения. Доказано, что даже на ранних сроках беременности, ребенок совершенно по-разному реагирует на внешние факторы, в том числе на музыку.

Читайте такжеГаптономия: как общаться с малышом до рождения

Какую музыку и как нужно слушать для гармоничного внутриутробного развития крохи, мы вам сегодня расскажем.

Малыш, ты слышишь?

226662_636864603047611_1141912248_n_750x1007

Споры о том, слышит ли малыш на ранних сроках звуки окружающего мира, находясь в мамином животике, не утихают и по сей день. Но ученые больше склоняются к тому, что все же слышит – ведь органы слуха у ребенка формируются уже на 7 неделе внутриутробной жизни, а на 9 крошечные ушки можно рассмотреть с помощью аппарата ультразвуковой диагностики. И совершенно точно, что в 18-20 неделям, когда органы слуха полностью сформированы кроха слышит все, что происходит в мамином животике (ее сердцебиение, дыхание, перистальтика кишечника) и за его пределами, правда, из-за околоплодных вод, несколько приглушенно. Чтобы понять, как именно слышит малыш, можно включить музыку и нырнуть с головой в ванну.

Читайте такжеКак быстро убаюкать малыша? Поможет белый шум

Со второй половины беременности кроха уже различает звуки в диапазоне 500-100 Герц. Со временем диапазон расширяется от 100 до 4000 Герц. В 24 недели ребенок начинает делить звуки на тембры: пугающие – резкие, громкие и низкие, забавные – легкие и мелодичные, различает голоса близких ему людей. Именно поэтому нужно почаще разговаривать с крохой, поглаживая его через животик.

Что говорит наука?

midori-music_750x920

Согласно проведенным в Англии и США исследованиям беременных женщин и их деток, которые слушали музыку разных направлений, малыши по-разному реагируют на ту или иную мелодию.

Читайте такжеЗачем нужно слушать музыку во время беременности

Ритмичные композиции вызывают у крохи учащенное сердцебиение и активность движений – малыш как будто танцует. А при прослушивании колыбельных – затихает, его сердце бьется не так интенсивно. Поэтому, если вы собрались поспать, а ребенок в животике никак не угомонится и все время пинает вас ножками, поставьте ему Вивальди, колыбельную или звуки природы.

Какую музыку любят дети?

ccs-12347-0-00619600-1353396186_750x1121

Прививать крохе музыкальный вкус можно еще до его рождения. Выбирайте музыку, которая вам нравится и вызывает у вас положительный эмоциональный отклик, ведь ребенок это обязательно почувствует. Он может слушать музыку через маму, еще можно приложить наушники к животику. Хотя ваши музыкальные пристрастия могут и не совпадать. К примеру, не всем детям нравиться классика, некоторые малыши начинают при ее прослушивании активно толкаться, требуя, чтобы «сменили пластинку».

Читайте такжеМузыка и математика: есть ли взаимосвязь и в чем проявляется?

Кроме того, лучше отказаться от тяжелого рока и heavy metal. По некоторым данным их частоты губительно влияют на незрелые нейроны головного мозга, вызывая их гибель. Обычно детям нравятся простые незатейливые мелодии: детские песенки и попса. А самыми приятными для него являются звуки вашего голоса: даже если вы не обладаете выдающимися вокальными данными, почаще пойте своему крохе, рассказывайте сказки, разговаривайте с ним.

Также было отмечено, что ребенок запоминает мелодии, которые он слушал, находясь в мамином животике, и когда вы включаете их после его рождения, реагирует на них – затихает или оживляется. Так что колыбельная, под которую кроха засыпал в своей внутриутробной жизни, сможет помочь ему уснуть и после рождения.

Читайте такжеКак влияет на мозг ребенка волшебная музыка Моцарта

А еще обязательно узнайте, какие фразы нельзя говорить ребенку, чтобы не испортить его слух и зрение. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK