Роды глазами пап: уникальные отзывы мужчин о партнерских родах

Роды глазами пап: уникальные отзывы мужчин о партнерских родах

Почему мужчины все чаще стараются держать любимую за руку в родильном зале и открыто об этом говорят? Что мотивирует мужчин быть рядом в момент первого вздоха своего ребенка? Как они борются со страхами и стереотипами и, как это влияет на них самих и их семьи?

Читайте такжеМожно ли перевозить ребенка на мотоцикле: что важно знать родителям

17 июня во всем мире отмечают День Отца. В нашей стране это не очень известный праздник. И это не удивительно, ведь часто украинские мужчины фактически самоустраняются от процесса беременности и родов, остаются в стороне многих тонкостей взросления и воспитания ребенка. Но в последние годы эта тенденция стремительно меняется. Все чаще мы слышим о желании мужчин активно поддерживать свою партнершу во время беременности и родов. Все более привычным становится декретный отпуск для мужчин. Но самым показательным является рост количества партнерских родов и все большее стремление мужчин стать частью этого волшебного процесса. 

istock-829378958_02


Читайте такжеЗачем ребенку нужен папа: отвечает доктор Комаровский

Этот тренд решила исследовать клиника ISIDA в рамках проекта «Трансформация». Вместе с фотографом Таней Клименко ISIDA впервые в Украине спросила у самих мужчин-отцов об их опыте партнерских родов, мотивах, волнениях. И о той трансформации, которую они пережили в день рождения своего ребенка.

«Трансформация» - это продолжение ранее реализованного проекта клиники  ISIDA и фотографа Татьяны Клименко  «Вселенная. День первый», выставка которого проходила в Национальном ботаническом саду им. Н. Н. Гришко с 13 мая по 18 июня.

Приключения героев

Герои проекта «Трансформация» – это 4 молодых отца, прошедших вместе со своими женами через рождение ребенка и захотевших поделиться своим опытом с теми, кто еще только планирует стать отцом, кто сомневается в пользе своего присутствия на родах и просто не знает чего ожидать в этот непростой день.

Евгений Пастернак вспоминает о своем опыте партнерских родов: «Я понял, что партнерские роды – это не только мое присутствие в родильной палате, но, что намного важнее – участие и поддержка во время всей беременности и после, в самые сложные первые недели. И это было самым важным знанием, которое помогло мне найти себя в этом процессе… Я думаю, если люди счастливы в браке, они обязательно должны пройти этот путь вместе, чтобы папа поддерживал маму, и маме было спокойнее. Мне кажется, от этого и сами роды проходят благополучнее».

da4baad58c73922ad540519aab75eecc93c1b8d0324af79313pimgpsh_fullsize_distr

Владимир Коваленко о родах вместе: «Я много узнал неизвестного мне прежде про рождение и воспитание детей. Конечно, самое впечатляющее – это момент родов, когда ты знакомишься с новым человеком. Ты еще совсем не знаешь, какой он, тебе все очень интересно. Если раньше твоя жизнь была спокойной, то это точка невозврата. У тебя на руках новый человек, с которым придется считаться, давать ему все по максимуму, учить, воспитывать. Поэтому первое впечатление, когда ты видишь ребенка и понимаешь, что роды прошли нормально – это очень ярко».

603a98db2ec9e66b69a786153deb3631b842a79a6b373ea11apimgpsh_fullsize_distr

Читайте также4 типа мужчин, из которых получаются самые лучшие папы

Для Андрея Смирнова это второй ребенок и первый опыт непосредственного участия в процессе рождения своего чада: «Я был намного глубже вовлечен в само протекание беременности и во все процессы. С первым ребенком это все не было так глубоко и основательно. Когда родилась наша первая дочка, я ее сразу не видел. Мне ее отдали через 5 дней, она вообще в другом городе родилась, и 5 дней – это большой срок. А тут с первой минуты все было на моих глазах, я все видел, все чувствовал. Разницу просто не передать словами, она огромная».

b93817829d07160fb32973db331132f6858c0a2878e8eb9f22pimgpsh_fullsize_distr

Читайте такжеОтцовский инстинкт или откуда берутся хорошие папы

Евгений Островский убежден: «Я больше понимаю про рождения ребенка, чем отцы, которые не присутствовали на родах. Я понимаю, насколько это сложно было для ребенка, сколько он преодолел сложностей в самые первые минуты жизни и какой он молодец. Я даже не представлял ничего подобного раньше. Отцы, которые приезжают забирать ребенка из роддома, уже видят результат, а не сам этот процесс и все его сложности».

92428b15d530da2e61c7941adeb67d8fd0d61a7271d8be7ac4pimgpsh_fullsize_distr

Читайте такжеВелосипед, ролики, гироскутер и прочее: что нужно знать родителям

Несмотря на все сомнения, страхи, сложности и волнения, все герои проекта однозначно говорят о том, что отец не помеха в процессе родов, а помощь женщине и ребенку, опора в столь сложные минуты, холодная голова в момент, когда накал страстей слишком высок и просто плечо родного человека рядом. И для героев этого проекта день рождения ребенка стал днем их личной глубокой трансформации и превращения в отца.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK