5 простых привычек, которые продлят жизнь

5 простых привычек, которые продлят жизнь

С древнейших времен лучшие умы человечества стремились найти эликсир молодости. Продолжают эти изыскания и современные ученые. Благодаря развитию современной науки, средняя продолжительность жизни существенно увеличилась.

Читайте такжеКак дожить до 100 лет: ученые сказали свое слово

Как утверждают американские ученые, прожить до 100 лет вполне реально, главное выработать правильные привычки, которые влияют на продолжительность жизни. 

ramdisk_crop_179856928_9ugtlbp

По их мнению, те кто придерживаются этих принципов в среднем продлят свою жизнь на 12-14 лет и будут здоровее в старости.

Читайте также7 болезней, о которых расскажут ваши глаза

Ученые из Гарварда проанализировали, какие аспекты здорового образа жизни наиболее влияют на предполагаемую продолжительность жизни человека и выделили пять самых важных: 

  • здоровое питание;
  • регулярная умеренная физическая активность;
  • отказ от курения;
  • контроль своего веса;
  • умеренность в употреблении алкоголя. 

В журнале Circulation ученые опубликовали результаты анализа двух длительных исследований «Исследование состояния здоровья медсестер» (Nurses' Health Study) и «Последующее исследование специалистов в области здравоохранения» (Health Professionals Follow-up Study).

ramdisk_crop_179856938_xxw6

В них приняли участие 123 219 медицинских работников, которые регулярно проходили медосмотры в течение 30 лет. 42 167 за это время умерли. Ученые изучили связь между их привычками и продолжительностью жизни.

Читайте такжеКоварный кофе: что на самом деле вытворяет с человеком этот напиток

Мужчины долгожители в среднем выпивали не более 30 г этилового спирта в день, женщины – 15 г. Придерживались здорового питания, не курили и около 30 минут в день уделяли физической активности.

Также у всех долгожителей индекс массы тела не выходит за пределы нормы.

Средняя продолжительность жизни тех, кто придерживался всех этих принципов была 87 лет у мужчин и 93 у женщин.

Хочется также добавить, что еще одной важной составляющей долголетия ученые и психологи единогласно считают удовлетворенность жизнью: то есть умение радоваться тому, что у вас есть и не переживать по пустякам. Здоровья и долголетия вам и вашим близким!

Также обязательно узнайте о том, как желание жить влияет на продолжительность жизни


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK