9 советов для вашего сердца от британских медиков

9 советов для вашего сердца от британских медиков

Увы, но ежегодно в нашей стране от болезней сердца умирает более 400 тыс. граждан. С чем связана эта «эпидемия» сердечных заболеваний? Ведь это не вирус, передающийся воздушно-капельным путем. Более того, медики бьют тревогу – гипертонией все чаще страдают молодые люди: каждый третий украинец в возрасте от 18 до 65 лет имеет проблемы с давлением. А повышенное давление, в свою очередь, увеличивает нагрузки на сердце. И еще немного грустной статистики: к сожалению, в среднем украинцы живут на 10 лет меньше, чем граждане западной Европы. И около 70% смертей связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В таких случаях обычно говорят: «не выдержало сердце». А что именно оно не выдержало? С какими нагрузками приходится сталкиваться нашему «мотору» и как их минимизировать?

Читайте также15 продуктов, которые смело можно есть на ночь: выводы ученых

Причиной болезней сердца и сосудов обычно являются наши привычки и образ жизни. The National Health Service in England дает 9 простых советов, которые помогут существенно снизить риск возникновения такого рода заболеваний.

shutterstock_187224005_750x500

Бросьте курить. Этот совет настолько банален, что его мало кто принимает всерьез. А ведь даже если вы курите время от времени, изменения в вашей сердечно-сосудистой системе необратимы. Курение стоит на первом месте среди причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте такжеИзраильские ученые доказали, что здорового питания не существует

И хотя расставшись с пагубной привычкой, полностью вернуть здоровье не удастся, уже через год без сигарет риск возникновения сердечного приступа снизится вдвое. Кстати, в Украине работает бесплатная «горячая» линия «Я бросаю курить»: 0-800-50-55-60. Позвоните и специалисты помогут вам побороть зависимость.

brosity_kurity_750x498

Будьте активными. Уделяйте хотя бы полчаса трижды в неделю кардионагрузкам: это могут быть танцы, бег, прыжки со скакалкой, велосипед, аэробика и любые другие упражнения, которые заставляют ваше сердце биться быстрее. Всего лишь 1,5 часа нагрузок в неделю и риск возникновения болезней сердца существенно снизится.

fizicheskie_nagruzki_750x376

Следите за весом. Лишний вес также является дополнительным риском возникновения болезней сердца и сосудов. Никто не говорит о том, что нужно стремится к модельным параметрам, но не допустить ожирения важно. Питайтесь здоровой сбалансированной едой, включите в рацион овощи и фрукты, уменьшите потребление вредного жира.

Читайте такжеПочему женщинам нужно спать больше, чем мужчинам: выводы ученых

Ешьте больше клетчатки. Возьмите в привычку завтракать кашами из цельного зерна вместо бутербродов, а также покупать хлеб с отрубями. Ешьте не менее 5 порций разных фруктов и овощей за день: в виде салатов, гарниров, смузи, добавляйте их в каши или омлеты.

60786_0_750x563

Сократите объем насыщенных жиров в рационе. Когда вы часто употребляете пищу, содержащую насыщенные жиры (жирное, жареное мясо, колбасы и т. д.) у вас в крови может повыситься уровень холестерина, что негативно влияет на сердце. Отдавайте предпочтение рыбе и нежирным сортам мяса: курица, индейка, кролик.

Читайте также7 правил летней перезагрузки: секреты крепкого здоровья

Употребляйте меньше соли. Чтобы давление было в норме, уберите солонку со стола, добавляйте поменьше соли во время готовки и не досаливайте пищу. Это вопрос привычки и через некоторое время вы сможете практически не солить пищу. Не покупайте колбасы, полуфабрикаты и мясо промышленного производства: в них содержится очень много соли. Рекомендованная ежедневная норма соли – 5 г, то есть не больше чайной ложки в день.

Ешьте рыбу как минимум 2 раза в неделю. Рыба – важный источник Омега-3 жирных кислот, которые защищают от проблем с сердцем.

Не злоупотребляйте алкоголем. Алкоголь – очень калорийный продукт и его употребление может не только добавить вам килограммов, но и привести к проблемам с сердцем.

00198-620x350_750x423

Читайте этикетки на продуктах питания. Наибольшее количество вредных для сердца веществ мы получаем из готовых продуктов питания, купленных в супермаркете. Чтобы этого избежать, внимательно читайте этикетки на продуктах. Проверяйте калорийность, жирность, содержание соли и сахара. Делайте выбор в пользу более здорового питания. И ваше сердце будет вам благодарно!

chitaet_etiketku_750x411

А еще обязательно узнайте, у кого из 10 знаменитостей самое доброе в мире сердце. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK