Чем опасен кашель на разных сроках беременности и как правильно его лечить

Чем опасен кашель на разных сроках беременности и как правильно его лечить

Кашель доставляет массу неудобств. В обычном состоянии человек легко излечивается от кашля. Но что, если кашель наблюдается у беременной? Как его лечить, чтобы не навредить ни маме, ни малышу?

Читайте такжеЧто такое резус-конфликт и чем он опасен: 8 частых осложнений при беременности

Женщины в интересном положении должны с особым трепетом относиться к своему здоровью. Запускать кашель ни в коем случае нельзя. Ведь он может привести к осложнениям и даже ухудшить течение беременности. При этом избавляться от кашля тоже нужно правильно. 

istock-589416790

Чем опасен кашель?
1-й триместр. Приступы кашля могут приводить в тонус матку, поэтому увеличиваются риски выкидыша. При этом, если у беременной есть токсикоз, то кашель может усиливать чувство тошноты и вызывать рвоту.
2-й триместр. Во втором триместре приступы кашля уже не так опасны, как в первом. Тем не менее, в запущенной форме кашель может приводить к фетоплацентарной недостаточности – могут возникнуть нарушения со стороны плаценты или плода.
3-й триместр. Сильный кашель в этот период может приводить матку в тонус. Поэтому есть риски преждевременных родов.

Читайте такжеМесячные во время беременности: норма или патология

Как лечить?
Прежде всего нельзя допускать самолечения. Нужно обязательно обратиться к терапевту, который послушает легкие, чтобы исключить серьезные болезни органов дыхания. Также он подберет препараты, которые можно принимать во время беременности. Лучше уточнить этот список с вашим гинекологом. Чаще всего для лечения кашля у беременных используют препараты, которые разжижают мокроту. Могут назначить ингаляции с помощью небулайзера. Учтите, что при повышенной температуре тела проводить ингаляции нельзя. Их проводят только при нормальной температуре тела.

istock-623351342

Общие рекомендации
Помимо приема назначенных доктором препаратов, важно помнить об общих рекомендациях лечения кашля. Воздух в помещении должен быть влажным и прохладным. Не бойтесь проветривать комнату и используйте увлажнитель. Свежий и влажный воздух будет способствовать разжижению мокроты. Если у вас нет увлажнителя, можете налить воду в миски, банки и расставить их по комнате. Употребляйте много жидкости: чай, морсы, узвар. Они также будут способствовать отхождению мокроты.

Читайте также10 страшных примет о беременности, смысл которых объяснили врачи

Советы по питанию
Оказывается рацион тоже может уменьшить приступы кашля. Например, картофельное пюре с добавлением молока, способствует облегчению кашля. Но есть нужно только в том случае, если присутствует аппетит. Старайтесь есть низкокалорийную пищу, чтобы организм тратил меньше сил на ее переваривание и больше сил на борьбу с болезнью. 

istock-656193090_04

Народные средства
К традиционной медицине можно добавить народную. Пейте теплое молоко с медом. Можно попробовать сделать витаминный отвар из малины, шиповника и сушенных яблок. Для этого сушеные яблоки, изюм без косточек, плоды малины, плоды шиповника заливают двумя стаканами кипятка и 20 минут греют на маленьком огне. Потом отвару дают настояться 30 минут. Его пьют теплым по 4 стакана в день. 

Читайте также16 неделя беременности: малыш активно двигается

Вам также будет интересно узнать можно ли делать прививку от гриппа беременной: плюсы и минусы вакцинации.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK