Что такое резус-конфликт и чем он опасен: 8 частых осложнений при беременности

Что такое резус-конфликт и чем он опасен: 8 частых осложнений при беременности

Резус-конфликт - это иммунологическая несовместимость крови беременной женщины и будущего ребенка. Такая беременность требует тщательного контроля и дополнительных обследования. Чем так опасен резус конфликт и что нужно делать, чтобы избежать осложнений?

Читайте такжеБеременность и роды при близорукости: 5 моментов, о которых вы должны знать

Такая беременность, как правило, протекает с различными осложнениями, для предотвращения которых важно вовремя провести профилактику иммунного конфликта с помощью введения антирезусного Rhо(D) иммуноглобулина. Чем это опасно?

istock-146961219

Какие бывают осложнения при резус-конфликте

  • угроза прерывания беременности;
  • гипоксия плода;
  • анемия;
  • гестоз;
  • интоксикационный синдром;
  • преждевременные роды;
  • гемолитическая болезнь;
  • внутриутробная гибель плода.

Что такое гемолитическая болезнь и чем она опасна? Одним из опасных осложнений несовместимости крови матери, и ребенка по резус-фактору или группе крови является гемолитическая болезнь плода и новорожденного Гемолитическая болезнь случается в 3-6% случаях, среди иммуноконфликтных беременностей. При этой болезни кровь матери смешивается с кровью плода. Антитела, которые образуются в организме женщины, через плаценту попадают в кровь плода и разрушают эритроциты, что приводит к интоксикации ребенка продуктами распада гемоглобина.

Гемолитическая болезнь новорожденных имеет три формы:

istock-914934482

  • желтушная - повышенный билирубин, который появляется в результате разрушения эритроцитов может стать причиной поражения клеток головного мозга, глухоты, церебрального паралича и задержки развития ребенка. Это случается, если билирубин поднимается до критически высоких значений. Проявляется такая форма ГБН желтушностью кожи и слизистых новорожденного. Это самая частая форма гемолитической болезни.
  • анемичная - свидетельствует о низком уровне гемоглобина и гематокрита. Проявляется чрезмерной бледностью кожных покровов новорожденного. Встречается в 10-20% случаев.
  • отечная - наиболее опасная форма ГБН, имеет самый высокий процент летальных исходов. Об этой форме ГБН свидетельствует анемия, водянка (скопление жидкости в брюшной полости), плевральные выпоты (скоплением жидкости в плевральной полости).

Чем опасен резус-конфликт для женщины? Резус-конфликт не несет для женского организма практически никакой опасности, единственное, осложнения могут возникнуть в случае внутриутробной гибели плода, это чревато воспалительными процессами.

istock-695845274_01

Лечение и прогноз. Лечение и течение заболевания зависит от формы и степени тяжести ГБН. При легких и среднетяжелых формах, после проведенного лечения, дети растут и развиваются так же, как и их сверстники. При уровне билирубина 257-342 мк моль/л и более у 1/3 детей могут быть отклонения в нервно-психическом развитии. Анемия может сохраняться в течение нескольких месяцев. Дети с нарушениями центральной нервной системы требуют тщательного медицинского наблюдения со стороны невролога, окулиста и педиатра. Новорожденным с гемолитической болезнью вакцинация в роддоме не проводится.

Читайте также7 секретов как не поправиться во время беременности

Профилактика. Для профилактики резус-конфликта во время беременности обязательными являются определение группы крови и резуса при постановке на учет.

При постановке на учет женщины с отрицательным резусом нужно обязательно выяснить:

  • не проводилось ли ранее переливание крови;
  • не было ли абортов, выкидышей;
  • не рождались ли дети с таким заболеванием.

Женщине в отрицательным резусом, в случае выкидыша или аборта, необходимо в течение 72 часов сделать укол антирезусного иммуноглобулина.

Кроме того, беременным регулярно проводится анализ крови на резус антитела. В случае их стремительного нарастания, женщине требуется лечение с использованием анти-D-глобулина (антирезусного).

Читайте такжеНа роды с мужем: за и против партнерских родов

Также обязательно узнайте о том, чем опасно низкое расположение плаценты при беременности


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK