Ежедневный душ опасен для здоровья: неожиданные выводы ученых

Ежедневный душ опасен для здоровья: неожиданные выводы ученых

Всем нам с детства известно, что чистота - залог здоровья, и нужно обязательно мыть руки перед едой. Не отменяет этого правила и современная наука. Но вносит некоторые уточнения. Оказывается, мыться каждый день может быть вредно для здоровья.

Читайте также12 неожиданных привычек, от которых появляются морщины

Ученые уверены, что все хорошо в меру. И оптимальным является прием водных процедур не более 2 раз в неделю.

ramdisk_crop_179500268_qcjo

Как уверяет эксперт по инфекционным заболеваниям, доктор Колумбийского университета, Элейни Ларсон, ежедневный душ вызывает сухость и микротрещины на коже, что открывает двери для патогенных микроорганизмов и может стать причиной инфицирования организма. Кроме того, она отметила, что большинство людей уверены, что ежедневные водные процедуры уменьшают риск подхватить какое-то заболевание, но по факту они лишь избавляют тело от запаха.

Читайте также7 неожиданных фактов об укреплении иммунитета

Она отмечает, что для здоровья куда важнее регулярно мыть руки и стирать одежду. Так как именно там скапливаются отмершие клетки кожи и размножаются опасные бактерии и вирусы, и именно это, а не ежедневный душ защищает нас от болезней.

ramdisk_crop_179500339_i8zh

Согласен с данным высказыванием и доктор Брендон Митчелл, доцент кафедры дерматологии Университета Джорджа Вашингтона. Он отмечает, что душ смывает с кожи человека натуральные жиры и разрушает флору, которая поддерживает иммунитет. По его мнению, вполне достаточно принимать душ два, а то и один раз в неделю. Более частое мытье возможно только в том случае, если ваша кожа совершенно здорова, не склонная к сухости и хорошо увлажняется.

Читайте такжеКак лицо расскажет о серьезной болезни: косметика не при чем

Он также рекомендует как можно реже мыть все тело с мылом, ограничившись лишь зонами, которые имеют запах – интимные органы, подмышки, ноги. Также Митчел говорит о том, что люди с сухими волосами должны мыть их с шампунем раз в несколько недель, а те у кого есть проблемы с кожей головы, напротив, пару раз в неделю.

А еще обязательно узнайте 13 необычных фактов о хозяйственном мыле


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK