Как избавиться от неприятного запаха ног: 5 эффективных способов

Как избавиться от неприятного запаха ног: 5 эффективных способов

Неприятный запах возникает из-за бактерий, которые лучше всего размножаются в теплой и влажной среде. Именно поэтому сейчас, в зимнее время, когда наши ноги часто бывают влажными, а потом мы подолгу находимся в теплой обуви в помещении – проблема возникновения неприятного запаха особенно актуальна.

Читайте такжеКак уснуть за 1 минуту: уникальная проверенная методика

Чтобы этого избежать, кладите ребенку в школу и сами берите на работу сменную обувь. А также следите за тем, чтобы обувь не оставалась влажной, ставьте ее на ночь просушить. Если, несмотря на такие простые меры, неприятный запах все-таки присутствует, можно избавиться от него простыми народными методами.

Черный чай

chay_750x554

Чай – прекрасный сорбент, поэтому чтобы избавить от неприятного запаха обувь, положите в нее на ночь (предварительно ее просушив) по нескольку пакетиков черного чая. Также можно сделать ванночки для ног. Для этого 3 чайные ложки (или 5 пакетиков) черного чая залейте 4 стаканами кипятка, настаивайте в течении 20-30 минут и перелейте в тазик. Подержите ноги в отваре 20 минут, а затем ополосните холодной водой.

Соль

soly_750x501

Для этой цели лучше использовать соль Эпсома, которая продается в аптеках, а не обычную кухонную. В ее составе содержится магний, она избавляет от избыточной потливости ног, а как следствие неприятного запаха. Полстакана соли разбавьте в 2 литрах теплой воды и около получаса подержите ноги в растворе. Делайте такие ванночки один-два раза в день, пока неприятный запах не исчезнет. Потом в профилактических целях можно делать такую процедуру через один или два дня.

Сода

soda_750x499_01

Обычная пищевая сода не только борется с бактериями, но еще и противодействует возникновению различных видов грибков. Растворите ¼ стакана пищевой соды в 2 литрах горячей воды, добавьте сок одного лимона. Подержите ноги в растворе около 20 минут, затем смойте прохладной водой. Воздержитесь в этот день от посещения солярия и попадания на кожу прямых солнечных лучей. Также полотняные пакетики с содой можно помещать на ночь в просушенную обувь. Она сорбирует неприятный запах.

Уксус

uksus_750x552

Уксус – великолепный помощник в борьбе с бактериями. Это знают хозяйки, которые делают уборку дома именно с его помощью, отказавшись от бытовой химии. Разбавьте ½ стакана яблочного уксуса в 1,5 л теплой воды и сделайте ножную ванночку. Подержите в ней ноги 15-20 минут, затем ополосните их холодной водой.

Шалфей и розмарин

rozmarin_750x501

Эти растения известны своими антисептическими и антибактериальными свойствами. Возьмите по чайной ложке сушенных листьев трав, залейте стаканом кипятка и настаивайте около получаса. Разбавьте отвар литром теплой воды и подержите в нем ноги в течение 30 минут.

Читайте такжеКак распознать болезнь: 7 сигналов организма о помощи

Каждый из этих народных методов борьбы с неприятным запахом весьма эффективен, поэтому выбирайте тот, который вам больше нравиться, и пусть ваши ножки благоухают свежестью и чистотой в любое время года.

А еще обязательно узнайте 6 причин, по которым вы можете источать странные запахи. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK