Почему антибиотики опасны для здоровья: неожиданные выводы врачей

Почему антибиотики опасны для здоровья: неожиданные выводы врачей

Многие считают лечение антибиотиками спасением от любых болезней. И зачастую, лишь только появился насморк, бегут в аптеку за очередной порцией таблеток. Не задумываясь о последствиях. А зря.

Читайте такжеДоктор для юной леди: 10 причин срочно идти к детскому гинекологу

Антибиотик – очень серьезный препарат, и может принести как пользу, так и серьезный вред и без того ослабленному недугом организму. Почему антибиотик должен назначать только врач и как правильно принимать этот препарат, чтобы лечение прошло эффективно?

ramdisk_crop_177921746_qpqxc

Нужно запомнить главное – антибактериальные препараты предназначены только для борьбы с бактериями! А причиной различных простудных заболеваний (насморк, горлышко першит), гриппа, большинства детских инфекций служит вирус. Если болезнь вирусная – антибиотик совершенно бесполезен, даже вреден. Он не только не поможет выздороветь побыстрее, а наоборот, осложнит ситуацию. Почему?

Читайте такжеКак распознать болезнь: 7 сигналов организма о помощи

Антибиотик убивает бактерии, причем все, без разбору – не только плохие, но и хорошие. Это означает, что однозначно будет нанесен удар по иммунитету, возникнут проблемы с микрофлорой кишечника, могут присоединиться грибковые инфекции. Получается, что и без того ослабленные вирусом, мы получаем дозу негатива еще и от лечения антибиотиками. Взрослому выдержать такие нагрузки тяжело, что уж говорить о детях. 

И это еще не все. Наш организм так устроен, что со временем привыкает к действию антибиотиков. И если вы привыкли «сидеть» на них по поводу и без, то весьма вероятно, что когда вам действительно будет жизненно необходимо пройти лечение антибиотиками, они просто не подействует и вылечиться будет весьма затруднительно.

ramdisk_crop_177921765_xrr8

Назначать антибиотики должен только врач. Во-первых, в ходе осмотра доктор точно сможет определить, нужны ли они вам (или ребенку). Во-вторых, специалист выберет именно тот препарат, который будет эффективен в вашем конкретном случае и поможет действенно справиться с проблемой. Ведь существует несколько видов антибиотиков, нужно знать, какой из них попадет точно в цель – разнообразие бактерий предусматривает разнообразие лекарств.

Читайте такжеЧБД: кто такие «часто болеющие дети»

Если уж начали пить антибиотики, пейте строго по рецепту, соблюдайте дозировку (не уменьшайте, не увеличивайте дозу), соблюдайте временной интервал, пропейте курс полностью. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением!

А еще обязательно узнайте, как скоро в Украине изменятся правила посещения врачей и обратите внимание на 7 простых вещей, которые могут оказаться симптомами опасных болезней. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK