Почему нельзя терпеть головную боль: разговор с врачом

Почему нельзя терпеть головную боль: разговор с врачом

Каждый из нас прекрасно знает, что такое головная боль. Кому-то повезло и они почти никогда не испытывают ощущения «сдавленных висков» или молотка под черепом.

Читайте также5 диагнозов, которые врачи превратили в маркетинг

Но у большинства, к сожалению, головные боли случаются по несколько раз в неделю, и люди настолько к этому привыкают, что стараются перетерпеть это дискомфортное состояние, принимая обезболивающую таблетку только в том случае, когда уже совсем невмоготу. Но правильно ли это? Давайте разберемся.

golovnaya_boly_1_750x586

Начнем с того, что любая боль – это защитная реакция, которая подает сигнал о сбоях, происходящих внутри организма. Головная боль – наиболее часто встречающееся явление, поскольку в последнее время человек как-то уж слишком подвержен стрессам. Кроме этого, источниками головной боли также могут быть, например, остеохондроз, вирусные заболевания, ПМС, отсутствие в организме каких-либо витаминов и минералов, гайморит, менингит, опухоль, кровоизлияние.

Читайте также5 вещей, которые нельзя скрывать от врача

Безусловно, прежде всего, следует выяснить, какая именно причина головной боли конкретно у вас. И сделать это желательно у специалиста, поскольку регулярные приступы, как правило, свидетельствуют о наличии серьезных проблем со здоровьем.

golovnaya_boly_3_750x377

А теперь отвечу на главный вопрос: нужно ли терпеть головную боль?НЕТ.  Дело в том, что одна боль (особенно головная) порождает другую, только уже более сильную. Отказ от болеутоляющих может принести намного больше вреда, чем своевременный прием медикаментов (ведь именно по этой причине большинство людей терпят боль – чтобы не нагружать организм «лишней химией»).

Читайте такжеАллергия – стоп! Ароматерапия против весенней напасти

Почему это вредно? При головной боли идет большая нагрузка на сосуды, при спазме которых вырабатывается адреналин, который в свою очередь вызывает дополнительные волны спазмов, ухудшающие состояние еще больше. В таком случае бороться с головной болью будет намного труднее и лекарств понадобится значительно больше.

golovnaya_boly_4_750x500

Кроме этого, есть еще ряд веских причин, почему нельзя терпеть головную боль. Вот некоторые из них.

Читайте также6 болезней, о которых расскажет детский язычок

• Головная боль способствует разрушению нервных окончаний и влияет на психоэмоциональное состояние человека, «наращивая» чувство тревожности, увеличивая раздражительность и способствуя хроническим перепадам настроения и нервозности, а это в свою очередь вызывает новые приступы;

• Периодическая головная боль, если ее постоянно терпеть, перерастает в хроническую;

• Головная боль имеет непосредственное влияние на развитие болезней сердца и сосудов;

• Головная боль может послужить началом необратимых физиологических процессов организма на клеточном уровне.

golovnaya_boly_750x500

Таким образом, при возникновении головной боли желательно принять анальгетик, чтобы купировать приступ, а для того, чтобы прием обезболивающих не перерос в трагедию, важно знать, в каких случаях они противопоказаны.

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 8 золотых правил

• Беременность и лактация
• Печеночная и почечная недостаточность
• Язвенная болезнь желудка
• Перепады давления
• Бронхиальная астма и аллергия и т.д.

Другими словами, прежде чем отправлять в рот таблетку, особенно незнакомую, которая, например, случайно обнаружилась в сумочке у сотрудницы, внимательно изучите инструкцию по применению.

Но в любом случае – запомните: препараты, призванные облегчить головную боль, на самом деле, только снимают симптом, а не причину, из-за которой появилось недомогание.

Читайте также8 привычек, которые уберегут вас от рака

В случае же возникновения регулярных головных болей, особенно если они нарастающие, настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться к специалисту за консультацией. При правильном и своевременном лечении вы сможете избежать серьезных последствий. Будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK