10 подсказок для прекращения кормления: как отлучить от груди без проблем

10 подсказок для прекращения кормления: как отлучить от груди без проблем

Известно, что грудное молоко – лучшая еда для новорожденного крохи. Его состав идеально подходит именно вашему малышу и меняется по мере взросления крохи. Но рано или поздно приходит время, когда пора отлучать кроху от груди. Как это сделать правильно и наиболее комфортно для мамы и малыша?

Читайте такжеПочему ребенок плохо спит и как все очень просто наладить

Врачи рекомендуют кормить ребенка грудью, как минимум, до года. Кроме очевидной пользы для здоровья ребенка, это очень удобно для мамы. Если вы кормите грудью, у вас нет необходимости тратить время на приготовление смеси, мыть и кипятить бутылочки: еда всегда свежая, под рукой и идеальной температуры. Но наступает момент, когда грудное вскармливание приходится прекращать. Резкие перемены могут огорчить малыша и плохо сказаться на его пищеварении. Поэтому делать это нужно постепенно.

Когда лучше отлучать ребенка от груди?

ramdisk_crop_180269173_f4a1yyu

Когда именно отлучать ребенка от груди – решать только маме, она знает это интуитивно. В свою очередь, врачи говорят, что самое удачное время для инволюции – это вторая половина весны и первая осени. В это время на улице не холодно, и не жарко.

Читайте также5 советов как правильно организовать грудное вскармливание в дороге

Отлучать в холодное время года не рекомендуется, ведь после этого у ребенка может снизиться на время иммунитет и риск подхватить вирус или простуду увеличивается. Также врачи не советуют планировать окончательное отлучение на лето в связи с частыми кишечными инфекциями.

Кроме того, не желательно прекращать грудное вскармливание когда кроха болен или в период его выздоровления, а также совмещать с другими переменами и потрясениями в жизни ребенка, например, переездом в новый дом, дальним путешествием, первым походом в ясли и т. д.

Сколько займет отлучение от груди?

ramdisk_crop_180269168_aplrpi2

Прекращать грудное вскармливание нужно постепенно, чтобы не навредить здоровью и не травмировать детскую психику.

Читайте такжеКак правильно закаливать ребенка: простые правила полезных процедур

Мягкое отлучение также более правильно с точки зрения женского здоровья. Чем реже ребенок прекладывается, тем меньше молочка вырабатывается. При резком отлучении от груди лактацию подчас приходится прерывать с помощью медикаментов, перетягивания груди и других не слишком полезных для женского организма способов.

Если кроха прикладывается к груди часто правильное отлучение может занять от 3 до 6 месяцев, при 1-3 прикладываниях в сутки – 2-4 недели.

Как правильно отлучать ребенка от груди?

ramdisk_crop_180270381_io2fq_01

Разделите период отлучения на этапы:

  • Первым делом отмените кормления перед дневным сном. 
  • Если малыш воспринял такие перемены нормально, можно отменять кормления перед ночным засыпанием. В таком случае стоит перепоручить укладывание ребенка папе, бабушке или няне. 
  • После того, как малыш привыкнет к нововведению можно отменять ночные кормления.
  • Если ваш малыш уже достаточно взрослый – ему 1,5-2,5 года объясните ему, что когда детки подрастают они едят взрослую пищу, а не мамино молочко. 

Будьте терпеливы и ласковы с крохой, не раздражайтесь, ему непросто привыкнуть к переменам – и у вас все получится!

Также обязательно пройдите тест и поймите, готов ли ваш малыш к окончанию грудного вскармливания или нет


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK