Почему ребенок плохо спит и как все очень просто наладить

Почему ребенок плохо спит и как все очень просто наладить

Сон новорожденного – один из главных показателей его здоровья. Если малыш плохо спит, значит что-то его тревожит. Постарайтесь найти причину и сон младенца наладится.

Читайте такжеКак выбрать стульчик для кормления: 8 подсказок для родителей

До полугода новорожденный должен спать примерно 16-20 часов в сутки с перерывами – от 30 минут до нескольких часов. Что делать, если младенец плохо спит ночью? Найти одну из причин, которые причиняют беспокойство ребенку. 

istock-509927172_02


Читайте такжеКак сварить овощной суп для первого прикорма: супчик из кабачков

Голод. Одна из самых частых причин плохого сна. Если малыш голоден, он не будет крепко спать, при сильном голоде возникает спазм желудка, который причиняет боль крохе, тут уж не до сна. И успокоить голодного малыша можно только приложив к груди. Запомните, что ночные кормления очень важны и для младенца, и для лактации. До полугода должно быть 2-3 ночных прикладывания к груди.

Колики. Одна из самых распространенных причин нарушения сна – боли в животике, которые появляются примерно через 2 недели после рождения. Колики новорожденного - временное явление, которое проходит обычно к трем месяцам.

Дискомфорт. Если малышу неудобно или дискомфортно спать по какой-то причине, например мокрая пеленка или грязный подгузник, кроха обязательно даст вам знать громким плачем.

istock-829378958



Страх и беспокойство. Малышу одиноко в своей кроватке, он не чувствует себя защищенным. Сон рядом с мамочкой, когда малыш чувствует ее тепло, родной запах, знакомое биение сердца, гораздо комфортнее, поэтому многие родители выбирают совместный сон с ребенком.

Режутся зубки. Именно ночью боль от прорезывания зубов доставляем малышу наибольший дискомфорт. Прикладывание к груди облегчит боль.

Читайте такжеКак правильно закаливать ребенка: простые правила полезных процедур

Обязательно узнайте, когда ребенку можно давать желток.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK