7 причин головной боли у детей

7 причин головной боли у детей

Головная боль может настигнуть любого человека без особых на то причин. И дети – не исключение. При это почему-то принято считать, что у ребенка без причины голова болеть не может. Так ли это на самом деле, давайте разберемся.

Читайте такжеПовышенная температура у ребенка: почему возникает и нужно ли сбивать

Согласно международной классификации, у маленьких детей и подростков может быть 13 основных групп и 162 головной боли, большинство их которых к самой голове никакого отношения не имеет. Мы выделили 7 основных причин, провоцирующих головную боль у детей.

little-child-being-sick-and-holding-her-hand-on-forehead-picture-id511932886_1


7 причин головной боли у детей

Читайте также6 правил как научить ребенка распоряжаться деньгами

1. Сосудистые нарушения

У детей наиболее частой причиной сосудистых заболеваний является гипертоническая болезнь. Этот диагноз выставляют, если на протяжении месяца давление поднималось чаще трех раз. Если давление скачет, то происходит временное или постоянное сужение сосудов, нарушается кровоснабжение всех органов, а в первую очередь, страдает мозг.

Наиболее частые причины гипертонической болезни у детей:

  • Лишний вес или ожирение;
  • Перепады давления;
  • Смена погоды;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Нарушение сна и режима дня.

2. Неправильное питание

У деток до пятилетнего возраста голова может болеть из-за приема в пищу некоторых продуктов. Так, разболеться голова малыша может после того, как он съест колбасу или сосиску, чипсы, сухарики или другие неполезные продукты, содержащие большое количество консервантов. Эти вещества детский организм еще не научился перерабатывать, поэтому они отравляют его, а токсины провоцируют головную боль.

Также головка у малыша может болеть после употребления некоторых сортов сыра, орехов и дрожжевых продуктов, содержащих тирамин.


assortiment-of-sausages-picture-id177514322


3. Мигрени

Читайте такжеАнтипедагогика: самые жестокие наказания детей в разных школах мира

Мигрень вызывает ген, передающийся по материнской линии: если мама страдает этим недугом, то велика вероятность, что приступы будут и у ее детей. Характерным признаком мигрени является пульсирующая боль, сосредоточенная в одной части головы. Приступ часто сопровождается сильным головокружением и тошнотой.

4. Невралгия

При невралгических проблемах причина приступов головной боли у малышей – поражение тройничного нерва (например, лицевого или затылочного). При этом боль острая и короткая, как удар током. Вызывают невралгические боли простудные и некоторые инфекционные болезни, а также заболевания шейных позвонков.

5. Травмы головы

Малыши часто ударяются головкой. Многие родители особого значения этому не предают, успокаивая своего малыша. Действительно, в большинстве случаев последствия после удара незначительны: шишка или небольшой синяк. Но нельзя оставлять без внимания и проконсультироваться с врачом, если после травмы ребенок жалуется на частую головную боль, головокружение, тошноту и «мушки» в глазах. А если вас что-то настораживает в поведении ребенка после удара, следует проконсультироваться с вашим педиатром.


little-child-crying-in-doctors-office-picture-id862156068


6. Психологические проблемы

Читайте такжеКишечная инфекция у детей: причины, симптомы и лечение

Продолжительную головную боль, обычно не очень сильную, часто вызывают эмоциональные перегрузки, стрессы, а также чересчур активные и шумные игры перед сном, перевозбуждение. Все это понижает уровень серотонина в головном мозге, что и провоцирует головную боль у малыша.

7. Внешние раздражающие факторы

У младенцев может разболеться головка из-за слишком яркого света, громких звуков, недостатке кислорода и прочих факторах. Как понять родителям, что малыша болит головка? Он капризничает и жмурит глазки, бьется головкой о подушку или крутит ею из стороны в сторону.

Читайте также5 важнейших истин, которым мы должны научить своего ребенка

Вам также полезно будет узнать, какие первые симптомы кори у ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK