5 важнейших истин, которым мы должны научить своего ребенка

5 важнейших истин, которым мы должны научить своего ребенка

Воспитание детей – сложная родительская задача. Мы постоянно стоим на пороге противоречий. Но хотим лишь одного - вырастить ребенка счастливым. Мы расскажем вам о 5 истинах, которые должны привить родители, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно во взрослой жизни.

Читайте такжеКак сохранить чистоту в доме с маленькими детьми: 10 лайфхаков для мам
Идеальным родителем быть нереально. Таких людей просто не существует. Но даже не идеальные родители могут воспитать ребенка счастливым, следуя простым правилам. 

istock-588959064

Условия правильного воспитания

Читайте также6 ошибок при лечении ребенка: не делайте так никогда
Весь интернет говорит, что есть только одно условие воспитания: любить ребенка. Но каждый родитель испытывает такие чувства к ребенку априори. Когда же дети не слушаются, родители впадают в отчаяние: они неправильно любят. Осознанные матери говорят, что есть два вектора, по которым можно понять успех в воспитании: 

1. Ребенок во взрослой жизни умеет заботиться о себе. Это базовые навыки. Он должен уметь насытить организм пищей, заботиться о здоровье с помощью регулярного посещения доктора, уметь планировать день, не забывать отдыхать, одеваться по погоде. А главное, он это делает с радостью и без напоминаний.
2. Родители не чувствуют досады, что ребенок вырос. Наоборот, они искренне рады, что сумели вырастить и воспитать хорошего человека.

istock-1004029782_01

Истины, которые помогут детям во взрослой жизни

Читайте такжеЛучшие современные детские книги: 3 книги для чтения детям и с детьми

Чтобы человек чувствовал себя счастливым во взрослой жизни, мы должны научить его этим простым истинам.   

Истина 1 – умей принимать
Не только родители являются источником благ в жизни ребенка. Другие люди не всегда настроены враждебно. Если ребенок научится принимать от других похвалу, подарки, заботу, он научится ценить это. А главное поймет, что мир – не враг, с которым нужно вести борьбу.

Истина 2 – умей давать
Для правильного обмена энергией, ребенок должен уметь давать другим. Это может быть похвала, комплимент, помощь, теплые чувства. Таким образом он научится получать удовольствие от взаимодействия с другими людьми.

Истина 3 – умей просить
Не стоит угадывать все желания ребенка по взгляду, он должен научиться просить. Иначе, он будет думать, что люди сами должны догадаться о его просьбе. Но мы же знаем, что среди нас телепатов нет. Просить – это не история о беспомощности. Только сильные духом не стесняются что-либо попросить в трудные моменты.

istock-842921614_01


Истина 4 – умей хвалить себя
Мы знаем, как себя ругать, а вот хвалить не умеет. Просто нас не научили этому в детстве. Мы умеет обесценивать все достижения вместо того, чтобы увидеть, какие мы - молодцы. Когда ребенок хвастается, вы можете похвалить его за достижение, или сказать: «Сними корону, хвастун!». Чувствуете разницу? С каким убеждением пойдем ваш ребенок по жизни – решать вам.

Читайте такжеУченые: избыток сладостей делает детей агрессивными

Истина 5 - умей отказаться от ненужного
Научиться говорить «нет» ненужным людям, сверхурочной бесплатной работе, плохому отношению. Умейте сами отказываться от ненужного, и научите этому ребенку. Тогда ему проще будет идти по жизни. Он будет отстаивать не только свои границы, но и не нарушать чужие. 

Вам также будет интересно 6 качеств, которые нужно привит девочкам до подросткового возраста.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK