Лунный календарь на декабрь 2021: полнолуние, новолуние и опасные даты

Лунный календарь на декабрь 2021: полнолуние, новолуние и опасные даты
Как запланировать дела на декабрь 2021 по лунному календарю
istockphoto.com

Как расположены фазы Луны в декабре 2021. Когда будет новолуние, а когда полнолуние в первый месяц зимы. Опасные даты и самые благоприятные дни декабря

Смена лунных фаз – это не просто астрономическое явление. Многие знают, что позиция Луны на небосклоне может влиять на обменные процессы в организме и на эмоциональное состояние человека. Как результат, меняется наша работоспособность: в одни дни мы можем свернуть горы, а в другие способны только на то, чтобы отвечать на рабочие письма. Наши предки подметили это давно: издревле считалось, что на новолуние нельзя планировать новых дел, а в полнолуние – принимать серьезных решений. Когда наступят эти фазы Луны в декабре 2021 и чего ждать от остальных дат месяца? Читайте в нашем материале.

В точки зрения астрономии фазы Луны всего лишь отображают степень ее освещенности на небосклоне. Минимальная освещенность называется новолунием, максимальная – полнолунием. Между новолунием и полнолунием есть еще две основные фазы – это первая четверть (ее называют растущей Луной) и третья четверть (убывающая Луна). Древние славяне делили эти фазы на меньшие временные промежутки. Так, например, у растущей Луны было несколько названий в зависимости от степени роста. А вот в гавайских традициях принято выделять 30 лунных фаз – на каждый день лунного месяца есть свое название, поверья и обычаи.

Астрологи и эзотерики придают лунным фазам куда большее значение, чем астрономы. Считается, что положение Луны на небе влияет на общую энергетику, эмоциональность и даже скорость обмена веществ в организме. На этом основаны лунные календари красоты: например, на растущей Луне хорошо стричь волосы (они отрастут быстрее), а на убывающей – наоборот, лучше делать эпиляцию (эффект сохранится дольше). Когда и какие процедуры для красоты и здоровья стоит проводить в декабре 2021, можно почитать здесь. Мы же разберемся, как лунные фазы в декабре могут повлиять на ваше эмоциональное состояние и работоспособность.  

Когда будет новолуние в декабре 2021

Новолуние в декабре пройдет под знаком Стрельца / фото gastronom.ru

Новолуние в декабре припадает на самое начало месяца и случится 4 числа в 9.44 по киевскому времени. В этот момент Луна будет находиться в знаке Стрельца, поэтому энергетика фазы будет противоречивой. С одной стороны, Стрелец поощряет движение вперед, активность, решительность и энергичность. С другой стороны, новолуние провоцирует упадок сил, слабость и общее вялое состояние организма.

В новолуние очень не рекомендуется начинать новые дела, лучше использовать это время для спокойного планирования. Хотя Стрелец может незримо подталкивать вас к переменам, не принимайте поспешных решений и отложите их на несколько дней.

Когда будет полнолуние в декабре 2021

Полнолуние в декабре случится в День Святого Николая / istockphoto.com

Полнолуние в декабре случится на день Святого Николая: луна предстанет во всей своей красе 19 числа в 6.44 по киевскому времени. В этот момент Луна окажется в знаке Близнецов, так что вам обеспечен приток энергии и жизненных сил. Сам по себе этот знак отвечает за активность, подвижность и коммуникабельность. А полнолуние считается фазой максимального накопления энергии в организме. Поэтому вы будете ощущать неудержимое желание действовать, и сможете за день довести до конца дела, которые тянулись целый год.

Однако стоит учесть, что полнолуние также вызывает эмоциональную нестабильность, поэтому в этой фазе есть риск возникновения ссор и скандалов. Также не стоит планировать на это время решение судьбоносных вопросов: под давлением чувств вы можете сделать неправильный выбор.

Благоприятные дни в декабре 2021

Большинство благоприятных дат месяца припадают на фазу растущей Луны. Она пройдет в период с 5 по 18 декабря. В это время в организме происходит накопление внутренней энергии, поэтому считается, что оно идеально подходит для планирования, новых начинаний, проведения переговоров и принятия ответственных решений. Тем не менее, на протяжении месяца будет еще несколько дней с положительной энергетикой. Во многом они зависят от того, в какой знак зодиака будет пребывать Луна.

Лучшие дни для планирования: 1, 2, 15, 16, 20, 21, 25, 28, 30, 31 декабря

Лучшие дни для решительных действий: 6, 8, 10, 12, 13, 17, 19, 23, 24 декабря

Неблагоприятные дни в декабре 2021

Неблагоприятные даты этого месяца в большинстве своем связаны с новолунием и фазой убывающей луны. В это время человек ощущает хроническую усталость, его эмоции и восприятие заторможены. Внешних энергетических ресурсов может не быть, поэтому нужно разумно расходовать внутреннюю энергию, накопленную на растущей Луне. С осторожностью относитесь к переменам и не принимайте в эти дни никаких предложений (особенно связанных с финансами). Также в эти дни человек обычно очень уязвим для агрессии, поэтому нужно по возможности избегать конфликтов и ссор.

Опасные даты декабря: 3, 4, 7, 9, 22, 26, 27, 30 декабря

Вам также будет интересно почитать:

Как подобрать судьбу для малыша по лунному календарю

5 вещей с плохой энергетикой, которые мешают вам разбогатеть


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK