Модный клуб: вяжем жилет на пуговках на малыша 2-х лет

Модный клуб: вяжем жилет на пуговках на малыша 2-х лет

Жилет является универсальной одеждой для малыша. Он никогда не будет лишним в детском гардеробе, всегда придет на помощь маме, чтобы не укутывать активного кроху осенью, когда погода неустойчивая. Особенно приятно, когда такой жилет вывязан заботливыми мамиными или бабушкиными руками. Итак, приступаем.

Читайте такжеПодарок на Святого Николая: оригинальный шарфик и шапка спицами малышу 2-3 лет

Нам понадобится: меланжевая пряжа Alize bebe batik burcum (1 моток) + остатки пряжи, которая была использована для донышка шапки и планочки для шарфа, о котором я рассказывала в прошлом материале, спицы №3-4, вязальный крючок № 3 (для сборки изделия и обработки плеча под пуговицы).

Вяжем перед

1-2_02

Набираем 53 петли (51 петля узора + 2 кромочные) и вяжем резинокй 1х1 высотой 14-16 рядов. Потом начинаем вывязывать узор. Высота изделия до проймы 20 см с учетом резинки. Схему: узора «рисовые полоски» можно посмотреть здесь.

Пройму провязываем следующим образом: закрываем по 6 петель в начале и конце ряда, провязываем изнаночный ряд, в следующем ряду закрываем по 2 петли, провязываем изнанку и закрываем по 1 петле. Дальше до горловины вяжем полотно узором «рисовые полоски» высотой 28-29 см от низа изделия с учетом резинки.

Читайте такжеВязаный комплект спицами: кофточка и оригинальная шапочка для девочки 12 мес (схема+фото)

Горловину вывязываем так: в 1м лицевом ряду закрываем средние 9 центральных петель, потом в каждом лицевом закрываем соответственно 2, 1, 1 петли. Потом вывязываем пару сантиметров плеча в 11 петель и закрываем оставшиеся петли. Высота изделия получается у нас в итоге 33-34 см с учетом резинки и плеча.

Вяжем спинку

Набираем 47 петель (45 на узор + 2 кромочные) и вяжем резинкой 1х1 высотой 14-16 рядов, как и для переда. Потом начинаем вывязывать узор.

Пройму вяжем по такому же принципу, как и перед, только закрываем по порядку 3, 2, 1 петли в каждом лицевом ряду.

Горловина спины вяжется по следующей схеме: закрываем центральные 13 петель, а потом по 1 петле в каждом лицевом ряду (повторяем убавление дважды).

Важно: у вас должно остаться на спице плечико в 11 петель, и спинка должен быть чуть ниже переда, и уже согласно набранных петель, для того, чтобы на лицевой части нашей жилетки не было швов.

Рукава – коротыши вяжем по следующей схеме: набираем 35 петель, вывязываем резинку 1х1 высотой 14-16 рядов. И прибавляем по 1 петле с 1го ряда узора,  в каждом третьем ряду до проймы. Пройму начинаем убавлять по следующей схеме: в каждом лицевом ряду 12 раз по 1 петле, 1 раз по 2 петли, 1 раз по 3 петли. Оставшиеся 7 закрываем, рукавчик готов.

1-3_02

Собираем жилет

Как вы уже знаете, я предпочитаю собирать изделие крючком по принципу стежка без оверлока, поскольку так получается аккуратнее всего. Сначала сшиваю плечики, потом боковые швы. Сборка в этот раз немного отличается от стандартной: сначала сшиваем правое плечо (на левом у нас будут пуговки).  И поднимаем петли для горловины, как показано на фото.

1-4_02

Вывязываем горловину нужной высоты резинкой 1х1 и закрываем петли.

Читайте такжеМодный клуб: зимний комплект для подростка

Левое плечо обрабатываем крючком столбиком без накида и формируем во втором ряду петельки для пуговицы с помощью воздушных петель.

Потом вшиваем 2 рукава, за ними оформляем боковые швы, пришиваем пуговицы.

1541852286076.

Наш модный жилет на пуговицах готов. И в гардеробе крошки появился чудесный комплект на осень.

1-5_02


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK