Вязаный комплект спицами: кофточка и оригинальная шапочка для девочки 12 мес (схема+фото)

Вязаный комплект спицами: кофточка и оригинальная шапочка для девочки 12 мес (схема+фото)

Сегодня предлагаю связать спицами нарядный комплект из кофточки и шапочки для девочки 12+ месяцев.

Сложность изделия определим как «уровень для новичка». В общей сложности изготовление такого комплекта занимает 1,5 - 2 недели (в зависимости от вашей скорости и занятости). Итак, приступим.

Читайте также5 шедевров из старого свитера

Нам понадобится: меланжевая пряжа Alize bebe batik burcum – 2 мотка, Yarn Art ELITE – 1 моток (использован не полностью), спицы №4-5, круговые спицы №4 для горловины-стоечки, вязальный крючок № 4 (для сборки изделия, а также обработки передних планок под пуговицы), 6 пуговиц чуть больше среднего размера. 

1-1

Начинаем вязать кофточку, как обычно, со спинки. Набираем 45 петель и вяжем резинкой 1х1 12 рядов. 

После 12-го ряда резинки прибавляем по 1 петле в начале и конце лицевого ряда. Все добавленные петли включаем в рисунок узора, раппорт которого описан ниже.

После резинки вяжем узором «квадратики» по схеме:

1-й ряд: 2 лиц., 4 изн., повторять до конца ряда.

2-й и все четные изнаночные ряды: вяжем по рисунку (все изнаночные петли провязываем изнаночными, все лицевые соответственно лицевыми.

3-й ряд:  3 изн., 2 лиц., повторять до конца ряда.

Повторять с 1-го по 4-й ряд.

Читайте такжеАдвент календарь для детей своими руками: невероятно просто!

Пройму начинаем провязывать с 45-го ряда (на высоте 17-18 см) после резинки следующим образом: закрываем по 2 петли в начале и конце ряда, потом в 3-м ряду после начала проймы закрываем еще по 1 петле в начале и конце ряда. И дальше вяжем по рисунку до начала горловины, которую начинаем закрывать в 81-м ряду (на высоте 28-29 см) от начала резинки и также закрываем средние 18 петель. Провязываем изнаночную сторону по рисунку и закрываем. В итоге, у нас должно получиться 2 плеча по 13 петель.

1-2

Вяжем перед (из двух ассиметричных частей): набираем для правой полочки 34 петли и вяжем резинкой 1х1 12 рядов.

После 12-го ряда резинки прибавляем по 1 петле в начале или конце лицевого ряда рядов (в зависимости левая или правая полочка), и потом так же в 41-м ряду, на той же высоте, как и на спинке. Пройму вяжем по такому же принципу, как и на спинке.

Горловина правой полочки, начиная с 77-го ряда (на высоте 25-26 см), закрывается так: в первом ряду провязываем по рисунку 15 петель (помним, что у нас 13 петель плеча) закрываем 14 петель, изнаночный ряд по рисунку; в 3-м ряду 1 петля, изнаночный по рисунку, закрываем снова по 1 петле с каждой стороны. В итоге у нас получается с одной стороны плечо в 13 петель, остальные все петли закрыты. Так же помним, перед должен быть чуть выше спинки. Поэтому плечико переда в 13-ть петель закрываем выше плеча спинки на пару-тройку рядов.

Читайте такжеКак связать модный объемный плед за 3 часа

Левая полочка: набираем 12 петель и вяжем резинкой 1х1 12 рядов, добавляем 1 петлю в конце 13-го ряда, помним, что это правая полочка. Пройму закрываем, как на левой полочке. Горловины у нас на правой полочке нет, как видно на фото выше.

Вяжем рукава. Набираем 34 петли. Как и ранее, провязываем 12 рядов резинкой, так же в каждом 13-м ряду прибавляем по 2 петли 4 раза, после последнего прибавления провязываем 6 рядов. 

Начинаем вывязывать пройму: добавляем трижды по 1 петле в 1, 3, 5-м ряду. После провязывания изнаночного ряда на полотне начинаем плановое сокращение петель для получения нужного лекала рукава: 11 раз убираем по 1 петле в каждом нечетном ряду, потом убираем единовременно дважды по 2 петли, потом 3, и закрываем оставшиеся 8 петель рукава.

1-3

Собираем кофточку. Вы уже знаете, что я предпочитаю собирать крючком по принципу стежка без оверлока – так получается аккуратнее всего (можно посмотреть здесь).

Сначала сшиваем плечики, потом поднимаем петли для горловины на круговые спицы и вяжем «стоечку» высотой 8 рядов резинкой 1х1.

1-4

Затем вшиваем рукава и приступаем к обработке полочек. Я делаю это крючком пряжей из зеленого мотка столбиком без накида 2 ряда (можно посмотреть здесь).

В случае с правой полочкой, во втором ряду сделаем по 5-6 воздушных петель для пуговиц.

Шапочку вяжем по принципу, описанному в этом материале. 

За исключением ушек, которые набираем из воздушных петель согласно фото. Вывязываем их на усмотрение рукодельницы широкими или узкими. Тесемки вывязываем крючком. Шапочка готова.

1-5

Пока же вернемся к кофточке. Пришиваем пуговицы и – вуаля! У нашего малыша в гардеробе появился такой вот стильный комплектик!

1-6


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK