Романтика для родителей: прозрачные гелевые свечи своими руками

Романтика для родителей: прозрачные гелевые свечи своими руками

Традиционные декоративные свечи из воска и парафина – неотъемлемая составляющая праздничного декора. А вот прозрачный гель используется в творчестве реже, но позволяет создавать оригинальные композиции. При изготовлении свечей необходимо соблюдать осторожность, поэтому дети старшего возраста могут принимать участие в работе только вместе со взрослыми! Дети будут укладывать декор, а взрослые – растапливать и заливать гелевую смесь.

svechi_foto_1_750x246

Итак, нам понадобятся:
√ прозрачная стеклянная или пластиковая емкость диаметром не менее 5 см из негорючего материала!, которая должна легко сниматься после застывания свечи

√ глицерин

√ бесцветный желатин

√ танин (дубильное вещество, относящееся к классу фенольных соединений).
Эти материалы продаются в хозяйственных магазинах и аптеках, но можно купить и готовый гель для свечей, он бывает прозрачным и цветным.

Читайте такжеКак связать модный объемный плед за 3 часа

√ Фитиль (готовый армированный с тонкой металлической проволокой внутри или хлопковый, изготовленный самостоятельно, подойдет фитиль от обычной парафиновой свечи)

√ Эфирные масла для гелевых свечей (ароматические масла из магазина косметики не подходят!, также не стоит использовать розовый эфир – его запах при горении очень неприятен)

√ Невоспламеняющийся! декор (ракушки, камешки и другие морские тематические предметы; сухоцветы, засушенные бутоны, лепестки и целые мелкие цветы ромашки, бессмертника, ноготков, чернобривцев; красивые семена и специи разнообразной формы; шишки, травы, яркие листочки, кусочки коры и другие природные материалы; пластиковый, керамический и текстильный декор; сушеные дольки цитрусовых, палочки корицы, зерна кофе).

svechi_foto_2_750x165

Шаг 1-й: Замочим желатин в холодной воде в пропорции 20 к 5, через 40 минут смесь подогреем, постоянно помешивая, до полного растворения желатина.

Читайте также8 идей, как использовать остатки обоев для украшения интерьера

Шаг 2-й: Вольем в полученный раствор глицерин в объеме 25 частей. В отдельной посуде растворим 2 части танина в 10 частях глицерина, немного подогреем и вольем смесь в первый раствор.

Шаг 3-й: Доводим полученную массу до кипения и ждем, пока исчезнет мутная взвесь. Если мы используем готовый гель, нужно порезать его на мелки части и растопить в металлической посуде на водяной бане при температуре 93 градуса (!), если температура будет больше, или вода попадет в гель, он потеряет прозрачность.

svechi_foto_3_750x164


Шаг 4-й: Готовим форму – укладываем о декор, устанавливаем фитиль (он не должен касаться декора), фиксируя его на дне горячим клеем, заливаем глицериновый состав. Свободный конец фитиля можно намотать на палочку или карандаш, тогда мы сможем расположить его вертикально, а после застывания свечи лишнее отрезать. Для самостоятельного изготовления фитиля возьмем нити разного цвета, сплетем/свяжем их в виде косички, жгута или шнура, крючком или в технике макраме.

svechi_foto_4_750x168

Не советуем помещать в гель бумажные картинки, фото, материалы и пластмассовые игрушки, которые могут загореться (!)

Шаг 5-й: После остывания вынимаем свечу из формы (или оставляем в форме, если сосуд красивый), для этого на несколько секунд опустим сосуд в горячую воду, чтобы верхний желейный слой нагрелся.

Читайте такжеПлед-накидка для кресла из мягких сердечек

Гелевые свечи горят без запаха. А в глицерине можно растворить немного пищевого красителя и сделать свечу с цветным оттенком, если добавить несколько цветов, при вращении формы получатся интересные цветовые сочетания. Краски можно добавить, используя обычный медицинский шприц, «рисуя» в еще не застывшей смеси фантазийные фигуры.

svechi_foto_5_750x434

Интересная идея: разместим в гелевой массе парафиновую/восковую свечу с фитилем, которая будет гореть, не затрагивая декор. Снаружи стеклянную емкость с застывшим гелем украсим тематическими предметами (подойдут даже канцелярские скрепки), повяжем ленточку. Даже если в процессе творчества в геле получились пузырьки, они будут выглядеть романтично!

svechi_foto_6_750x225


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK