Пасха-2017: мастерим праздничное пасхальное дерево (мастер-класс)

Пасха-2017: мастерим праздничное пасхальное дерево (мастер-класс)

На улице весна! Мы ее так долго ждали и от души радуемся солнышку и каждому погожему дню! Вместе с тем, совсем скоро праздник Пасхи – Светлое Христово Воскресение. Начнем готовить праздничный декор уже сейчас.

Читайте такжеПасха-2017: почему празднуется каждый год в разные дни

Центральной частью декоративной композиции будет пасхальное дерево. Эта традиция пришла к нам из Европы, нарядные деревца выглядят очень празднично. 

pashalynoe_derevo_foto_1_750x250

Для работы понадобятся ветки обычных деревьев – вербы или любого другого, которые соответствуют размеру, месту размещения и очертаниям композиции. Обычно выбирают ветви диаметром около 2,5 – 1,5 см у основания, чтобы устойчиво закрепить их в емкости, которая послужит основанием – это может быть цветочный горшок, небольшое ведерко или ящик, а в качестве наполнителя возьмем разведенный водой строительный гипс.

Читайте такжеКак испечь вкусный пасхальный кулич: мамин первый раз

Заполним гипсовой кашицей емкость, как при создании топиария, и дождемся застывания. Теперь дерево устойчиво, и можно приступить к декору основания (покрасить акриловой краской, приклеить ленты), после чего – к украшению самого деревца. Более легкую композицию составим из тонких веточек. 

pashalynoe_derevo_foto_2_750x491

Поставим их в подходящую устойчивую вазу и будем украшать так же, как и деревце, с учетом веса украшений. В вазу с водой поставим живые цветы, зеленые или цветущие ветки. Они уже сами по себе декоративны, еще и пахнут весной! 

pashalynoe_derevo_foto_3v_750x229

Если вместо отдельных веток в горшочке закрепить одну, но большего диаметра, получится пасхальный топиарий. 

pashalynoe_derevo_foto_4_750x250

Крону дерева составим из пасхальных яиц, ленточек и цветов. Пригодятся даже капсулы от киндер-сюрпризов, если декорировать их цветной тесьмой, ленточками, цветами и бабочками. Если подходящей ветки у нас нет, устроим композицию в виде пирамиды из яиц, окрашенных в нежные пастельные оттенки.

Читайте такжеПасхальные яйца с особенным декором: мастер-класс

А еще пасхальное дерево может быть из картона, фанеры или двп. Нужно подобрать материал в соответствии с размером конструкции и вырезать из него две части с разрезами, которые вставить друг в друга крест-накрест для устойчивости. Ветки при этом не обязательно располагать симметрично. 

pashalynoe_derevo_foto_5_750x433


Декорировать его можно, окрасив белой, розовой, голубой, желтой акриловой краской или оклеив цветной бумагой. Чем украсить пасхальную композицию? 

pashalynoe_derevo_foto_6_750x303


Главное украшение – расписные яйца, настоящие или сделанные своими руками из различных материалов. Подойдут также фигурки, символизирующие весну и праздник Пасхи: цветы, цыплята, птички, бабочки, кролики, корзинки с декором, веселые человечки. Можно также обмотать веточки цветными салфетками и развесить ленточки.

pashalynoe_derevo_foto_7v_750x450

Шаблоны фигурок и трафареты вы можете самостоятельно найти в интернете и можете воспользоваться предлагаемой подборкой. Распечатать их нужного размера, раскрасить и декорировать по своему вкусу. 

pashalynoe_derevo_foto_8_750x284

И не забудем о настоящих больших деревьях возле нашего дома, в саду, на улице, развесим на них праздничные украшения. Смотрите, как красиво!

pashalynoe_derevo_foto_9v_750x513


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK