Чудеса из ваты: 10 замечательных идей для новогоднего декора

Чудеса из ваты: 10 замечательных идей для новогоднего декора

Самый зимний и самый проверенный временем материал для творчества – это вата. Даже у наших бабушек было теплое ватное одеяло, ватой одновременно утепляли от сквозняков и украшали пространство между деревянными оконными рамами, а затем раскладывали на ватную подушку елочные украшения и мишуру. Комочки ваты набрасывали на елочку вместо снега, из ваты лепили снеговиков и снежные картины. 

vata_1_750x319

Сегодня мы тоже используем этот дизайнерский материал для создания зимних шедевров. Нам понадобится обычная аптечная вата, для начала достаточно одной упаковки. Запасемся также ватными дисками, ватными палочками, клеем ПВА, жесткой кисточкой и ножницами. Для основы подберем цветной картон.

Читайте также15 самых необычных новогодних елок: такого вы еще не видели!

Техника работы – мозаика из ватных шариков, аппликация из ватных дисков и палочек. После недолгой тренировки вы научитесь скатывать плотные аккуратные шарики между ладонями, помогая пальцами.

Начнем, пожалуй, с ватных дисков. Это готовый мягкий белый материал для аппликации, он хорошо режется и приклеивается, а круглая форма легко превращается в полукруг и сегменты. Самые простые в исполнении – фигурки животных, Санта с бородой в красной шапке с белой опушкой. Не обязательно все детали приклеивать, необходимое можно дорисовать фломастером, а ватные элементы покрыть разведенной акварельной краской. 

vata_2_750x698

Далее переходите к городском и лесным пейзажам, создавайте дома с крышами в снегу, зимний лес, луну, снеговиков и снежинки. Можете совместить в одной картине ватные диски и шарики. 

vata_3_750x473

Из одноразовых тарелок и ватных шариков сделаем тройку главных новогодних персонажей: Санту, Снеговика и Оленя Рудольфа. Вата нужна для бороды, помпона, оленьего носа и снежков.

Читайте такжеКак связать модный объемный плед за 3 часа

Нос Рудольфа покрасим в красный цвет, остальные детали вырежем из цветной бумаги (шапочку для Санты, морковку для Снеговика, уши Рудольфа) и приклеим, оленьи рога совьем из синельной пушистой проволоки. 

vata_4_750x355

В качестве основы можно также использовать пластиковые ложки и палочки для мороженого. Кусочки проволоки разных цветов подойдут для шарфа, из коричневой сделаем руки-веточки снеговику, из оранжевой – морковку. Дополнительные аксессуары кроим из бумаги и приклеиваем. 

vata_5_750x531

К наступающему 2018 году обязательно приготовим талисман – картину с собачкой. Это будет веселый и очень умный белый пудель. Наклеим на цветную основу белый бумажный трафарет.

Читайте также10 идей для создания новогоднего венка своими руками

Приклеим заранее заготовленные ватные шарики и обрезанные кончики ватных палочек так, как видим на фото. Формируем нашему пуделю красивую шубку. 

vata_6_750x379

Из этих же материалов сделаем замечательных милых зайчиков: картинку на листе цветного картона и объемные фигурки. Пенопластовые шарики разного диаметра соединим трубочкой от ватной палочки. Воткнем палочки (с одним обрезанным под углом острым концом) в шары, уши скрутим из белой пушистой проволоки. 

vata_7_750x352

Никакая зима не обойдется без пингвинов! Приготовим открытку с помощью ватных комочков, а также сделаем фигурки из пластиковых бутылок. Бутылки наполним ватными шариками, сделаем черную фетровую спинку и крылья, наденем цветной фетровый шарф и шапочку. Снизу приклеим желтые лапки. 

vata_8_750x754

У пингвинов может быть даже целый северный снежный дом. Сделаем его из пустой пластиковой емкости, оклеенной ватными снежками. Самих пингвинов смастерим из желудей. Желуди предварительно окрасим черным акрилом, спереди приклеим белый пух, оранжевый клюв и подвижные глазки для игрушек. 

vata_9_750x262

Ватные комочки большего размера подойдут для создания трехмерных объемных зимних композиций: заснеженная кормушка с птичкой, горный спуск с лыжником, белая собачка и другой ватный декор вызовут улыбку и создадут хорошее настроение хозяевам дома и гостям. 

vata_10_750x692

А еще обязательно узнайте, как своими руками смастерить своему малышу адвент календарь, чтобы кроха с еще большим нетерпением ожидал волшебных новогодних праздников!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK