Оригинальный держатель для пустышки своими руками: мастер-класс

Оригинальный держатель для пустышки своими руками: мастер-класс

Споры о вреде или пользе соски-пустышки не утихают. Многим деткам она вообще не нужна, другие же активно ею пользуются. Если ребенок беспокойный, часто громко кричит, соска поможет справиться с криком.

Читайте такжеПочему малыш выплевывает соску: нужно ли приучать к пустышке?

Очень важно содержать пустышку в чистоте, чтобы она не падала и не пачкалась, а также не терялась, сшейте специальный держатель. Готовый аксессуар можно купить в аптеке или специализированном магазине детских товаров, но лучше проявить фантазию, использовав нитки, бусины, остатки разноцветных хлопчатобумажных тканей. 

Читайте такжеПервые 100 дней: что может напугать маму здорового младенца

5 правил отличного держателя для соски

  • Чаще всего держатель представляет собой прочную нить, круглую тесьму с бусинами (похоже на слингобусы) в одном конце которой крепление для фиксации на одежде или коляске, с другой – петелька для пустышки. Понадобятся бусины-кубики с буквами, из которых складывают имя, деревянные бусины диаметром 1 – 1,5 см, обвязанные крючком, мишки, котята, звезды и другие фигурки-грызунки, сделанные для деток из специального безопасного силикона.

ramdisk_crop_177836637_yzetp_01

  • Не рекомендуется использовать материалы из пластика неизвестного происхождения, ведь малыш обязательно попробует игрушку на вкус. При изготовлении держателя нужно обеспечить прочность соединения всех составляющих, убедиться, что нигде нет острых краев и заусениц. 

Читайте такжеГрудничок расплакался: 10 неожиданных советов, как успокоить кроху

  • Отлично соединит в себе две полезные функции слюнявчик-нагрудник, с помощью которого защищают одежду малыша во время кормления. Нужно просто немного изменить его форму: удлинить нижнюю часть и сделать петельку-держатель. Чтобы длина была достаточной, сшейте детский аксессуар в виде мышонка, лисички или слоника.
ramdisk_crop_177836745_jwt16

  • Можно сделать выкройку самостоятельно: к обычной форме добавьте уши и хобот. Используйте ткани контрастного цвета с мелким рисунком, для верхней части более плотную, для нижней – байку, трикотаж, ситец. Сделайте глазки из кусочков черного фетра, настрочите их на верхнюю деталь. Для крепления годится и клей, который выдержит многократную стирку. Для фиксации нагрудника на шее используйте швейную липучку.

ramdisk_crop_177836779_rgv3 
  • Петельку можно сделать из той же ткани, а также из готовой плоской тесьмы, косой бейки. Второй вариант – удлините «нос» или «хобот» на 4-5 см (для подгиба), пришейте (установите) кнопку. Теперь пустышку можно пристегивать, но знайте, что ребенок тоже сможет это сделать самостоятельно.

ramdisk_crop_177836826_diejlf

  • Мы подобрали несколько выкроек нагрудника со стандартными размерами. Выбирайте наиболее подходящий для вашего малыша вариант, корректируйте размеры. 

ramdisk_crop_177836850_nj2po9u

  • Сшейте набор нагрудничков, чтобы всегда был с собой чистый запасной. Нижняя часть может быть из мягкого «мехового» флиса, это не только придаст аксессуару декоративность, а добавит приятных тактильных ощущений, напоминающих мягкую игрушку.

ramdisk_crop_177836871_m5wulq7
  • Держатель для пустышки можно сделать, усовершенствовав слюнявчик и косынку, которые уже имеются в детском гардеробе. Достаточно прикрепить к ним тесьму с кнопкой или петелькой на конце. Добавьте пару деревянных бусин, маленькую фигурку-грызунок – держатель послужит игрушкой-комфортером. 

ramdisk_crop_177836874_7dlq0


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK